В Лондоне покончил с собой Борис Березовский

Дата публикации: 24 марта 2013 года в 01:45.
Категория: Политика.

В субботу, 23 марта в Лондоне на 68-году жизни совершил самоубийство предприниматель Борис Березовский.

О самоубийстве Березовского сообщил на своей странице Facebook его зять Егор Шуппе. По его словам, в последнее время Березовский находился в крайне депрессивном состоянии, не общался с друзьями и знакомыми и вообще редко появлялся на публике.

Каким способом бизнесмен свел счеты с жизнью, не сообщается.

Факт гибели Березовского подтвердил  и адвокат Александр Добровинский. «Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой, - написал Добровинский в Facebook. - Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды...», – сообщил адвокат.

Позже в эфире телеканала «Россия 24» Добровинский заявил, что Березовский «в последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то».

«Я также знаю от наших общих знакомых, что на днях он просил у них пять тыс долларов на билет, чтобы куда-то улететь», – добавил Добровинский.

При этом другой источник из окруения Березовский утверждает, что бизнесмен умер от инфаркта. «Березовский скончался в загородном лондонском доме от инфаркта. Недавно он находился в Израиле на лечении, после чего вернулся в Великобританию», — цитирует РИА «Новости» слова источника. 

Последние 12 лет Борис Березовский жил в Лондоне. В 200 году он бежал из России, в 2003 году он получил в Великобритании статус политического беженца.  В России на него было возбуждено несколько уголовных дел за крупные мошенничества и другие преступления. Следственный комитет России неоднократно требовал у властей Британии выдачи Березовского для следствия и суда.

В 2007 году российский суд заочно приговорил Берзовского к шести годам колонии по «делу Аэрофлота», а в 2009 - еще к 13 годам тюрбмы по делу о хищении 2,3 тысячи автомобилей через компанию «ЛогоВАЗ». В мае 2012 года против Березовского были возбуждены два новых уголовных дела по факту призывов к массовым беспорядкам в РФ.

Березовский, считавшийся некогда одним из самых богатых людей в России, в конце жизни оказался полностью разорен. У покойного было в разное время три подданства. Он оставил шестерых детей от трёх женщин.

Комментарий «АИС»

Здесь лежит Михаил Самуэлевич Паниковский, человек без паспорта

Остап снял свою капитанскую фуражку и сказал:

— Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счёт. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Всё!

(И. Ильф, Е. Петров «Золотой теленок»)

Новости по теме