Каспаров и Киселев решили не возвращаться в Россию

Дата публикации: 6 июня 2013 года в 20:02.
Категория: Политика.

На этой недели заявили о намерении не возвращаться в Россию заявили тележурналист Евгений Киселев и политик, экс-чемпион мира по Шахматам Гарри Капаров. Оба давно живут и работают за рубежом.

Политик и шахматный экс-чемпион мира Гарри Каспаров решил эмигрировать из России. Он заявил, что прекратил все визиты в нашу страну еще в феврале, поскольку боится приехать и уже не выехать обратно. Одновременно тележурналист, бывший сотрудник канала НТВ Евгений Киселев подал прошение о получении гражданства Украины.

На пресс-конференции в Женеве, во вторник, 4 июня Гарри Каспаров объявил, что опасается преследования со стороны российских властей.

«Я ездил туда и обратно вплоть до конца февраля, когда стало ясно, продолжающееся расследование деятельности политических активистов может коснуться и меня, — заявил Каспаров. — Теперь я серьезно сомневаюсь, что по возвращении в Москву мне удастся выехать обратно. Так что на некоторое время я от возвращения в Россию воздержусь».

Напомним, что еще в апреле этого года Каспаров заявлял, что слухи о его эмиграции являются преувеличением.

Но фактически шахматист и его семья уже давно живут в США, у Капарова двойное гражданство, а в  2009 году он купил аппартаменты в Нью-Йорке.

При этом гражданин США Каспаров активно участвовал в деятельности российской оппозиции. В частности, он принимал участие в создании и работе организаций «Солидарность» и «Объединенный гражданский фронт». Шахматиста-политикана дважды задерживали за участие в несанкционированных политических акциях в Москве, а в 2007 году даже арестовали на пять суток.

В среду, 5 июня стало известно, что журналист Евгений Киселев, работающий на украинском телеканале «Интер», обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о предоставлении украинское гражданство. О просьбе Киселева сообщили в пресс-службе главы Украины.

«В процессе неформального общения руководитель «Национальных информационных систем» телеканала «Интер» Евгений Киселев обратился к президенту с просьбой получить украинское гражданство», - говорится в сообщении пресс-службы Виктора Януковича.

Напомним, Киселев был одним из основателей российского телеканала НТВ. Но с 2008 года переехал работать на Украину. В 2008-2009 годах годы работал редактором и ведущим аналитической программы «Наверху» украинского телеканала TВi. С сентября 2009 по декабрь 2012 года вел на «Интере» программу «Большая политика с Евгением Киселевым».

С февраля нынешнего года, после смены владельца телеканала, Киселев отвечает за информационную политику «Интера».

Новости по теме