На выборах в Ярославле кандидат от партии РПР-Парнас оказался гражданином Британии

Дата публикации: 14 августа 2013 года в 10:41.
Категория: Политика.

В Ярославской области суд снял с выборов в региональную думу кандидата от партии РПР-ПАРНАС Владимира Кара-Мурзы, поскольку он оказался гражданином Британии.

Во вторник, 13 августа ярославский областной суд отменил регистрацию на выборах в областную думу кандидата от партии РПР-Парнас Владимира Кара-Мурзы. Его сняли с предвыборной гонки, поскольку он оказался обладателем двойного гражданства. Кроме российского подданства, у Кара-Мурзы есть еще и британское.

При этом речь не идет о снятии с выборов всего партийного списка Парнаса, а только об одном человеке, у которого выявлено иностранное гражданство.

Напомним, 6 августа Избирком Ярославской области зарегистрировал единый список кандидатов в региональную думу от РПР-Парнас, в который, в частности, входил Кара-Мурза, передает РИА «Новости».

Список Парнаса в Ярославской области возглавляет сопредседатель партии Борис Немцов. В день, когда избирком зарегистрировал список, Немцов написал на своей странице в Facebook, что в перечень «вошли наши союзники из партии Навального и партии 5 декабря».

Напомним, что на выборах в парламент Хакасии, региональный избирком отказал партии РПР-Парнас в регистрации ее партийного списка. Причиной стали многочисленные нарушения, допущенные партией Немцова на стадии подачи документов.  Хакасские активисты Парнаса за полтора месяца не смогли собрать и представить в избирательную комиссию нужные данные на большинство своих кандидатов.

Новости по теме