В Абакане молодогвардейцы помогают пенсионерам

Дата публикации: 4 февраля 2014 года в 13:45.
Категория: Общество.

В столице Хакасии с 28 января стартовала благотворительная акция «Молодой Гвардии Единой России» в рамках Проекта «Я – доброволец».

Цель акции – оказание инвалидам, ветеранам и пенсионерам помощи в быту. Каждый день в течение недели молодогвардейцы направляются в дома бабушек и дедушек, чтобы помочь им по хозяйству.

- Приходим, чтобы помыть полы, посуду. Вытереть пыль с подоконников и шкафов нам не сложно, а бабушкам приятно. На самом деле они искренне радуются не столько нашей помощи в уборке, сколько просто появившейся возможности с кем то пообщаться, поговорить, - рассказывает волонтер-молодогвардеец Александра Канзычакова.

Волонтеры-молодогвардейцы

Акция проводится совместно с городским Управлением социальной поддержки населения.

- Мы всегда рады любой помощи добровольцев, - говорит социальный работник по имени Елена. – Потому что нам одним очень тяжело управиться со всеми делами. Напрмер, одна из моих подопечных не может ходить, и чтобы сводить ее на прием в больницу мне приходится поднимать и спускать человека с четвертого этажа. Поэтому помощь молодежи нам очень кстати. Мы видим, что новому поколению наши старики тоже не безразличны,  - отметила соцработник.

Сами пожилые люди, говорят, что поддержка молодежи им действительно нужна, хотя для многих она оказалась неожиданной. Многие пенсионеры не сразу поверили, что эта акция для них проходит совершенно бесплатно.

Однако в «Молодой Гвардия» Хакасии решили не ограничивать время начавшейся акции лишь одной неделей.  Уже составлен план помощи пенсионерам на каждый месяц.

Новости по теме