Индия упростила визовый режим для россиян

Дата публикации: 6 февраля 2014 года в 15:09.
Категория: Политика.

Правительство Индии упростило визовый режим для иностранцев. С октября 2014 года граждане России и еще 179 стран смогут получать визы по прилете.

Как сообщает газета Times of India, такое заявление сделал министр планирования Раджив Шукла. «Мы решили предоставить возможность получать визы по прилете туристам из 180 стран. Развертывание необходимой инфраструктуры займет 5-6 месяцев. Мы надеемся, что система заработает со следующего туристического сезона, начинающегося в октябре», - говорится в заявлении.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что либерализация визовой системы была одобрена спецслужбами Индии. Визы по прилете не вводятся только с восемью странами - в список, в частности, входят Пакистан, КНР, Иран и Шри-Ланка, передает Newsru.com.

В соответствии с новой схемой, призванной способствовать росту потока туристов в Индию, иностранцам нужно будет перед вылетом подать заявление на получение визы. При этом необходимости посещать индийские дипмиссии не будет. Разрешение на прилет в Индию должно будет поступить через 2-3 дня после подачи заявки. В аэропорту туристам будет выдаваться виза.

В настоящее время визы по прилете в Индию получают граждане 11 стран, в частности Вьетнама, Новой Зеландии, Японии.

В 2013 году, по данным минтуризма Индии, рост притока туристов в страну по сравнению с 2012 годом составил 4,1%. За год Индию посетили около 6,8 миллиона иностранцев. Туризм в 2013 году принес Индии более 18 миллиардов долларов - на 2,2% больше, чем в 2012 году.

Новости по теме