Что такое электролизёры и литейные миксеры, как выглядят аноды, зачем готовую продукцию из каждой партии отправляют в специальную лабораторию узнали десятиклассники национальной гимназии. И не просто узнали, а увидели во время экскурсии по Саяногорскому алюминиевому заводу РУСАЛа.
Гимназисты на САЗе оказались впервые. Они побывали и в электролизном цехе, и на литейном производстве. А сотрудники завода рассказали юным гостям, что происходит с алюминиевой чушкой после того, как она сошла с транспортировочной ленты. Зашли экскурсанты и в лаборатории завода.
– Мы знакомим гостей с основным производством: технологией электролиза алюминия и выпуска готовой продукции. Так же мы показываем испытательно-аналитический центр, где проводятся испытания уже готовой продукции. Ребятишки видят, из чего и как как получают металл, что за оборудование для этого используется, как люди здесь работают, в каких условиях, какой график работы, – пояснил менеджер дирекции по персоналу САЗа Владимир Убинин.

Отметим, что экскурсии и встречи на САЗе для гостей из Хакасии и других регионов страны металлурги РУСАЛа проводят регулярно в рамках проекта «Открытый завод». Такая доступность помогает людям увидеть все лично и получить информацию из первых рук, передает телеканал ТВ-7.
– Рада, что нам организовали такую экскурсию. Очень интересно смотреть на разные процессы. Я многого не знала, но нам все рассказали люди, которые видно, что разбираются в своем деле, – рассказала участница экскурсии Ксюша Ултургашева.
– Экскурсия впечатляющая. Особенно для тех людей, которые ещё не определились со своей будущей профессией. Я смотрел для себя две профессии: военная карьера и гражданская. Либо авиаконструктором быть, либо пойти работать на завод. Завод РУСАЛа – это гордость не только всей Хакасии, но и Российской Федерации, – поделился впечатлениями 10-тиклассник Глеб Кайлачаков.
Больше всего металлургия заинтересовала ребят, которые учатся на физмате, говорят преподаватели.
– Конечно, это расширяет кругозор, знакомит с профессиями, которые сейчас востребованы, – отметила преподаватель Национальной гимназии им.Катанова Неля Тормозакова.

На подобных экскурсиях специалисты завода активно делятся своими знаниями, отвечают на вопросы, объясняют тонкости производственного процесса. А для школьников и студентов – это еще и профориентация, которая помогает определиться с выбором будущего места работы. Такой подход заложил много лет назад основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска. По его же инициативе была когда-то разработана стипендиальная программа. Активным и успешным ребятам, которые учатся в партнерских вузах и техникумах, компания платит внушительную прибавку к стипендии.
Добавить комментарий