Ёкарный бабай! Россиянам запретили разговаривать матом. Штраф 50 тыс рублей

Дата публикации: 24 апреля 2014 года в 15:57.
Категория: Культура и спорт.

Россияне являются сторонниками полнокровно речи. Как говорила Анна Ахматова, свой язык нужно знать и использовать в полном объеме. Но вскоре это может обойтись очень дорого: публичное распространение нецензурных ругательств будет наказываться крупными штрафами.

Накануне депутаты Госдумы приняли во втором чтении закон, запрещающий использования нецензурных слов в СМИ, кинофильмах и на театральных подмостках.

Согласно документу, мат нельзя будут употреблять теле- и радиоэфире, в книгах, фильмах, театральных постановках, на концертах и массовых мероприятиях.

После вступления закона в силу фильмы с нецензурной бранью не смогут получить прокатное удостоверение. При этом в законе не прописано – как толковать «запиканные» в звуковом треке слова.

Книги и диски с фильмами, содержащими табуированные слова, будут разрешены к продаже только запечатанными в упаковку с надписью «содержит нецензурную брань».

Авторы законопроекта – думский комитет по культуре, депутаты «Единой России» и несколько членов Совета Федерации. Проект поддержал и министр культуры Владимир Мединский.

Отметим, что еще в прошлом году Госдума приняла этот закон в первом чтении, но после этого он получил нецензурный, то есть отрицательный отзыв правительства. Представители исполнительной власти указали парламентариям, что закон невозможно исполнять, поскольку на сегодня отсутствует законодательного определения словосочетания «нецензурная брань».

В кабмине так же напомнили, что в художественной литературе мат может быть неотъемлемым средством выражения экспрессии.

После этого законодатели внесли поправки. Проблему матершинных, но при этом художественных книг и фильмов они решили с помощью обязательной упаковки и предупреждающих надписей.

А ответ на вопрос – что считать нецензурной лексикой? - будет давать «независимая экспертиза». Документ, однако, не уточняет, кто войдет в ее состав, и по каким правилам она будет работать.

За нарушение запрета на употребление неправильных слов в неправильном месте предусмотрены штрафы:

- для обычных граждан - от 2 тыс до 2,5 тыс рублей,

- для должностных лиц – 4 тыс до 5 тыс рублей,

- для юридических лиц – от 40 тыс до 50 тыс рублей.

Для рецидивистов из числа должностных лиц предусмотрена профессиональная дисквалификация на срок до одного года. А деятельность злостных матершинников-предпринимателей могут приостановить на срок до 90 суток, либо оштрафовать их на 100 тыс рублей.

Документом предусмотрено, что эти запреты вступят в силу уже с 1 июля нынешнего года.

Принятие законопроекта Госдумой в третьем, окончательном чтении назначено на 25 апреля. После этого закон должны одобрить сенаторы в Совете Федерации и Президент Владимир Путин.

Новости по теме