Пенсионерам, уезжающим жить за границу, изменен порядок выплаты пенсий

Дата публикации: 1 июля 2014 года в 14:21.
Категория: Общество.

В июне Правительство России внесло изменения в порядок выплаты пенсии гражданам, выезжающим на постоянное место жительство в другую страну.

Одним из условий получения пенсии за границей является предоставление документа о нахождении в живых. Напомним: подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ либо ПФР или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории России. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период.

Если раньше этот документ необходимо было представлять на 31 декабря каждого года, то теперь он представляется не ранее чем по истечении 12 месяцев со дня подачи в консульское учреждение РФ подаваемого при выезде заявления о выплате пенсии, либо со дня представления предыдущего документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых или акта о личной явке с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период.

Кроме того, если раньше документ о подтверждении нахождения гражданина в живых выдавался только компетентным органом иностранного государства, то теперь его может выдать также нотариус на территории РФ.

На сегодняшний день через территориальные органы ПФР по Республике Хакасия пенсию получают 1 тысяча 35 человек, проживающих за границей.

К сведению: пенсия проживающего за границей может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях, либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции.

Новости по теме