Красноярские эксперты впервые проверят качество малышовых игрушек

Дата публикации: 23 сентября 2014 года в 22:47.
Категория: Общество.

В «Красноярском Центре стандартизации, метрологии и испытаний» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») 26 сентября представят итоги комплексного исследования игрушек для самых маленьких детей – погремушек и наборов для купания.

Для проведения экспертизы специалисты Центра приобрели в известных торговых сетях 12 образцов игрушек, которые будут подвергнуты самой тщательной проверке на предмет безопасности для ребенка.

Как пояснила специалист ФБУ «Красноярский ЦСМ» Виктория Петрова, «рынок игрушек для самых маленьких горожан сегодня представлен большим разнообразием продукции российского и импортного производства. Ассортимент рассчитан на любой вкус и кошелёк. Игрушек много и они разные. К сожалению, отследить качество этой продукции контролирующим организациям удается не всегда, несмотря на действующую систему обязательной сертификации. В связи с этим, основной задачей рейтинговой оценки станет проверка качества и безопасности игрушек, предназначенных для детей раннего и ясельного возраста (от 0 мес. до 3 лет). В пяти организациях, торгующих детским ассортиментом, были закуплены 12 образцов игрушек, произведенных в Китае, и на наших российских предприятиях. Среди них и известные бренды – такие как «Canpol babies» - отметила Виктория Петрова.

Сейчас шесть видов купленных в магазинах Красноярска погремушек и шесть наборов для купания направлены в аккредитованную испытательную лабораторию Центра – их будут исследовать по основным показателям безопасности для ребенка. В список таких показателей входят интенсивность запаха, устойчивость окраски к воде, слюне, поту, выделение вредных химических веществ. Вся продукция должна соответствовать введенному в действие Техническому регламенту на игрушки.

А уже в пятницу, 26 сентября с учетом лабораторных исследований оценки игрушкам поставят эксперты – среди которых представители «Красноярского ЦСМ», Роспотребнадзора, Министерства промышленности и торговли, Министерства образования и науки, органа по сертификации, Торгово-экономического института СФУ, торговых сетей и Красноярской фабрики «Бирюсинка». Максимальная оценка для каждого образца – 12 баллов.

«Задача нашей рейтинговой оценки состоит в реальном исследовании тех игрушек, которые сейчас родители приобретают для своих детей в торговых сетях города. От их качества зависит здоровье ребенка. В Красноярске уже выявляли игрушки, которые потенциально могут создать угрозу для малышей. Между тем, такой продукции на нашем рынке быть не должно совсем», - отмечает руководитель ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун.

Рейтинговая оценка пройдет 26 сентября в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (улица Вавилова, 1»А»). Начало – 10-00. Итоги исследования будут подведены, ориентировочно, в 12-30.

Новости по теме