Как правильно выбрать товары для детей

Дата публикации: 19 октября 2012 года в 14:09.
Категория: Экономика.

Некачественная детская одежда, обувь, игрушки, учебная литература могут представлять вполне реальную угрозу здоровью детей. Как правильно выбрать детские товары, разъяснили специалисты Роспотребнадзора Хакасии.

Приобретать товары для детей нужно только в местах узаконенной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах.

Это обосновано: «Прежде всего, гарантией качества и безопасности детских изделий, - пояснила эксперт отдела санитарного надзора ведомства Вера Полухина. - Ведь такие товары, как известно, должны обеспечивать ребёнку химическую, биологическую, механическую, пожарную, электрическую, термическую и радиационную безопасность. Между тем, основная часть товаров, в том числе и детского ассортимента, выпускается в Китае. Ни для кого не секрет, что производители этой страны, чтобы снизить расходы по выпуску продукции, при покраске и обработке изделий зачастую используют токсичные химические препараты, которые оказывают негативное влияние на различные системы растущего организма ребёнка».

Одежда, обувь

При выборе одежды для детей необходимо обратить внимание на качество материала и его состав. В тканях, из которых изготовлена детская одежда, синтетических волокон должно быть не более 40%. К белью требования ещё более жесткие - оно должно быть полностью изготовлено только из натуральных тканей. 

Одежда для детей, особенно младшего школьного возраста, обязательно должна быть по размеру, не иметь сдавливающих поясов, ремней, не сковывать движения. Но и нельзя покупать одежду «на вырост». Великоватая одежда также мешает ребёнку при движении, меняет его походку, осанку.

Те же самые требования предъявляются и к обуви. Она должна быть изготовлена из натуральных материалов. Если же это - кожзаменитель, то внутренняя отделка обуви и стелек должна быть обязательно из натуральных тканей.

Учебники, тетради, ранцы

Ученический ранец, по оценкам специалистов, целесообразнее сумок и портфелей. Ведь ношение книг и других школьных принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает  руки ребёнка. Более того, в данном случае не затруднятся работа органов дыхания и системы кровообращения. Ранцы и портфели прежде всего должны иметь детали и фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане, изготовляться из материалов контрастных цветов.

Для учащихся 1 - 4 классов ранец без учебников должен весить не более 700 г. При этом он должен иметь широкие лямки (4 - 4,5см.), обеспечивать плотное прилегание к спине ученика и равномерное распределение веса. Для  изготовления ранцев лучше всего подходит лёгкий, прочный материал, с  водоотталкивающим покрытием, удобный для чистки. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1 - 2-х классов в соответствии с санитарными нормами не должен превышать 1,5 кг, 3 - 4-х классов – 2 кг, 5-6-х классов - 2,5 кг, 7 - 8-х классов - 3,5 кг, 9 - 11-х классов – 4 кг.

Учебники следует покупать только в специализированных магазинах. Там можно посмотреть сопроводительные документы и детально изучить товар. Ведь в первую очередь учебник должен быть безопасным для ребёнка. А значит, краска на страницах учебника не должна размазываться, если их потереть пальцами. Все иллюстрации должны быть цветными, а текст, наоборот - печататься без применения цветных красок.

Маркировка, информация

На всех детских товарах - одежде, обуви, игрушках - должна быть достоверная и доступная маркировка. Она наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка должна содержать обязательную информацию о  наименовании продукции, страны-изготовителя, изготовителя или продавца, юридический адрес изготовителя или продавца, размер изделия, состав сырья.

Маркировка игрушек должна иметь указание возраста ребёнка, для которого рекомендуется игрушка, указание способов ухода (для мягконабивных игрушек), инструкцию по сборке игрушек, предупредительные надписи и инструкцию по безопасной эксплуатации игрушек.

Для правильного выбора товаров детского ассортимента можно воспользоваться данными технических регламентов «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности игрушек», размещённых на сайте Управления (www.19.rospotrebnadzor.ru).

Справка

На территории Хакасии государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется за 191 хозяйствующим субъектом, реализующим детские игры и игрушки. В 2011 году специалисты республиканского Управления Роспотребнадзора проверили 28 (14,6%) объектов торговли, на которых более половины товаров (2847 игрушек) изъято из продажи. Следует отметить, что практически все изъятые из продажи игрушки (на сумму 237800 рублей) произведены в Китае.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, детские игрушки изымались из продажи за нарушения требований по маркировке товаров, отсутствие информации для потребителя о наименовании товара, изготовителе, импортёре, их местонахождении, составе сырья, правилах и условиях использования, о возрасте детей, для которых предназначена игрушка, отсутствие информации о товаре на русском языке.

По результатам контрольных мероприятий за 2011 год составлено 22 протокола об административных правонарушениях, виновные в нарушениях требований санитарного и потребительского законодательства оштрафованы на сумму 22700 рублей. Из торговой сети на лабораторные исследования отобрано 58 проб детских игрушек, проведено 347 лабораторных исследований, по результатам которых нестандартных проб не обнаружено. В этом году лабораторно исследовано 10 проб детских игрушек, все пробы соответствуют нормативным гигиеническим требованиям.

Новости по теме