В Хакасии чиновник сжег телевизоры и компьютеры у жителей села Капчалы

Дата публикации: 29 октября 2014 года в 15:17.
Категория: Криминал.

Дикий случай произошел в Усть-Абаканском районе Хакасии. Месный чиновник самовольно взломал двери электроподстанции и произвел там некие переключения. В результате произошел скачок напряжения в сети, из-за которого жителей деревни сгорели телевизоры, компьютеры и другая электронная техника.

Как сообщили в пресс-службе компании «Хакасэнерго», один из чиновников Весенненского сельсовета взломал замок на трансформаторной подстанции, принадлежащей филиалу МРСК Сибири – Хакасэнерго и произвел какие-то переключения. В результате в электросети на на улице Школьной напряжение подскочило с 220 до 420 Вольт. Цифровая техника такого скачка не выдержала.

Энергетики получили сразу несколько жалоб от жителей пострадавшей улицы – люди лишились телевизоров, компьютеров и принтеров.

Такого происшествия в практике специалистов Усть-Абаканского района электросетей компании «Хакасэнерго» еще не бывало. Бригада электромонтеров сразу выехала на место аварии. Место повреждения энергетикам искать долго не пришлось. Уличный трансформатор был взломан, а внутри – следы самовольного подключения.

Трасформатор

Как оказалось, незаконный набег на энергообъект совершил чиновником Весенненского сельсовета вместе  с одним из жителей села Капчалы. Представитель местной власти решил сэкономить деньги деревенского казны на улчиное освещение и для этого удумал втихую подключиться к электросетям Хакасэнерго. С таким «оригинальным» способом экономии бюджетных средств энергетики Хакасии столкнулись впервые.

«Представитель власти, закона, сотрудник сельсовета, который должен быть примером для сельчан, своим поступком нарушил несколько законов сразу, - комментирует ситуацию главный инженер Усть-Абаканского РЭС Александр Власов. – Он испортил наше имущество, пытался украсть электроэнерги и сжег бытовую технику у людей. Самое интересное, каким аргументом он пытается оправдать свой поступок – мол, все, что находится на территории сельсовета, принадлежит сельсовету!».

Энергетики подали в полицию заявление о привлечении сельского чиновника к уголовной ответственности. Следом будет направлен иск в суд о выплате жителям улицы Школьная материального ущерба за сгоревшую технику.

Энергетики обращаются ко всем жителям Хакасии. Если вы стали свидетелем несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования, наглых случаев энерговоровства - сообщите об этом по телефону горячей линии 8-800-1000-380 (звонки бесплатные с любых телефонов, конфиденциальность гарантирована). Энергетики разберутся с каждым тревожным сигналом, невзирая на статус и общественное положение энерговора. Не позволяйте ворам портить ваше имущество.

Новости по теме