Конституцию Хакасии подведут под прокурора

Дата публикации: 2 декабря 2014 года в 20:58.
Категория: Общество.

В Конституции Хакасии появится норма о порядке согласования кандидатуры назначаемого в регион прокурора с Главой республики и местным законодательным собранием.

Внести изменения в Конституцию Хакасии необходимо с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Напомним, в соответствии с Конституцией России прокурор субъекта федерации должен назначаться Президентом страны по представлению Генерального прокурора Российской Федерации с согласованием представления с исполнительными и законодательными органами власти региона.

В соответствии с этим порядком, в Конституцию Хакасии предложено внести норму о том, что представление Генпрокурора на должность прокурора республики предстоит согласовывать с Главой Хакасии и Верховным Советом республики.

Во вторник, 2 декабря это и другие изменений в основной закон республики рассматривались на заседании Конституционной комиссии Хакасии и были одобрены всеми участниками заседания. Из перечня предполагаемых изменений, одно из самых существенных – это именно новая процедура согласования на должность прокурора республики.

Предложения, одобренные конституционной комиссией республики, будут вынесены на рассмотрение депутатов во время очередной сессию Верховного Совета. Следующий этап работы по приведению главного закона республики в соответствие с федеральным законодательством может занять 2-3 месяца. По предварительным прогнозам, озвученным на заседании региональной комиссии, завершить конституционный процесс предполагается в феврале – марте 2015 года.

Новости по теме