Семь стран Евросоюза требуют отмены санкций против России

Дата публикации: 15 января 2015 года в 17:18.
Категория: Политика.

За отмену антироссийских санкций выступают Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия.

Перед заседанием Совета Европы, которое состоится 19 января в Брюсселе, стало известно, что семь стран Евросоюза хотят отменить санкции против России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в ЕС.

Ранее источник, близкий к Совету ЕС сообщил, что главы МИД 28 стран Еврозоны не планировали принимать каких-либо решений по санкциям в отношении России на своем первом в этом году заседании 19 января в Брюсселе.

«Отношения с Россией, конечно, будут на повестке дня работы Совета ЕС, однако конкретный вопрос по санкциям - отменять их, смягчать, продлевать, не продлевать – в январе ставиться не будет. Решение по санкциям должно быть принято в марте», - отметил дипломат в Брюсселе. 

При этом американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на документ, подготовленный внешнеполитической службой ЕС, написала, что Евросоюз готов к смягчению антироссийских санкций и частичной нормализации отношений с РФ в случае изменения позиции Москвы по ситуации на Украине. Газета отметила, что данный документ должен быть рассмотрен участниками встречи глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе 19 января.

Новости по теме