Путин поручил ужесточить законы против поджигателей и раздолбаев

Дата публикации: 21 апреля 2015 года в 17:17.
Категория: Происшествия.

Президент России Владимир Путин провел в Хакасии совещание с участием федеральных министров и всех сибирских губернаторов. Глава государства поставил задачу не только оперативно восстановить все, что сгорело в Хакасии и Забайкалье, но и разобраться в причинах, которые каждый год вызывают по всей стране пожары с тяжкими последствиями.

На состоявшемся во вторник, 21 апреля совещании в Абакане Президент России в частности заявил:

- Мы постоянно говорим о том, что необходимы превентивные меры для предотвращения пожаров, наводнений, других стихийных бедствий. Однако анализ ситуации в пострадавших районах показывает, что эффективность противопожарных и других мер низкая.

Нельзя не обратить внимание на еще одно обстоятельство. Причиной возникновения природных пожаров часто является неосторожное обращение с огнем, поджоги, палы и так далее. Все это повторяется из года в год. Нужно посмотреть в этой связи, что можно и нужно сделать по линии федерального и регионального законодательства, - отметил Владимир Путин.

Глава государства поручил своему полномочному представителю в СФО Николаю Рогожкину контролировать выполнение принятых на совещании в Абакане решений не только в части ликвидации последствий пожаров, но и в части разработки законодательных актов, которые помогут в будущем предотвращать возможность возникновения масштабных пожаров.

При обсуждении этой темы прозвучало предложение рассмотреть вопрос о передаче функции охраны лесов с регионального на федеральный уровень.

Путин также поставил задачу в короткие сроки детально определить все необходимые объемы средств для восстановления сгоревшего жилья, транспортной и других видов инфраструктуры. Все работы должны быть завершены к 1 сентября – подчеркнул Президент России. Он добавил, что через месяц-полтора он снова прилетит в Хакасию, чтобы проверить, как идут восстановительные работы.

Комментарий «АИС»

По сути, Путин приказал срочно ужесточить законы, карающие не только прямых поджигателей лесов и степей, но и раздолбаев, которые жгут мусор на своих огородах при штормовом ветре. Или едут в бор и жарят шашлыки, игнорируя объявленную в регионе повышенную огнеопасность и звучащие из каждого утюга призывы ничего не жечь.

Сейчас такие безответственные граждане мало чем рискуют. Даже если пироманов ловят прямо у разведенного ими костра (но пара деревень или сотня-другая гектаров тайги от него еще не сгорели), то наказать их можно лишь копеечным штрафом.

А ведь сравнительно недавно было совсем иначе. Например, так:

О поджигателях леса 

Конечно, к расстрелам поджигателей на месте мы сейчас вряд ли вернемся. Но если любителей чиркать зажигалками будут штрафовать на 100-200 тысяч и плюсом к этому сажать на 15 суток, - то даже альтернативно одаренные и ничем другим не пробиваемые граждане дойдут до вывода; «Да ну, нафиг, не буду я огород поджигать, сильно дорого обойдется».

Новости по теме