Глава Минсельхоза Николай Федоров сдает свой пост Александру Ткачеву

Дата публикации: 22 апреля 2015 года в 07:28.
Категория: Политика.

Николай ФедоровНиколай Федоров

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров попрощался со своими коллегами в ведомстве. На встрече с помощниками и заместителями министра Федоров поблагодарил их за работу.

О состоявшейся во вторник, 21 апреля прощальной встрече Федорова с сотрудниками Минсельхоза сообщает ТАСС со ссылкой на источники в аппарате ведомства.

Наблюдали отметили и nот факт, что во вторник Федорова не было среди представителей правительства во время отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в ГосДуме. Также была отменена и ранее анонсированная поездка Федорова в Египет, о чем сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Напомним, о возможной отставке Федорова с поста министра СМИ сообщили еще на прошлой неделе. Но официального подтверждения этой информации до сих пор нет.

При этом сообщается, что на новом месте работы Федоров будет заниматься развитием связей России и ВТО.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники, еще в январе 2014 года Федоров выражал желание покинуть министерство сельского хозяйства, но остался на своем посту. Но критика в его адрес обострилось в начале февраля 2015 года, когда министр, а также куратор аграрной отрасли в правительстве вице-премьер Аркадий Дворкович в один день провели два параллельных мероприятия по развитию молочного скотоводства.

Молочная отрасль, в отличие от других направлений АПК, в последние годы находится в стагнации, о чем шла речь и в ходе недавней прямой линии с президентом Владимиром Путиным.

До этого недовольство президента вызвала неверная информация Федорова о кредитовании посевной.

Вместе с тем, в заслугу министру Федорову ставится отсутствие коррупционных скандалов в Минсельхозе и активная защита программы роста расходов на аграрную отрасль после введения Россией ответных мер на западные санкции в виде продовольственных эмбарго.

СМИ также называли возможных кандидатов на место Федорова. Наиболее вероятным из них, по версии различный изданий, является губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Во вторник, 21 апреля источник в законодательном собрании Краснодарского края рассказал, что депутатам было объявлено о переходе губернатора региона на работу в правительство.

О назначении Александра Ткачева на место Николая Федорова пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в Кремле. Федеральный чиновник, близкий к администрации президента, сообщил во вторник, 21 апреля, что вероятность назначения Ткачева очень велика: «Работа по нему началась еще 8 апреля. Он прилетал в Москву, встречался с Путиным. Говорят, документы уже подписаны и назначение состоится чуть ли не сегодня».

Чиновник предполагает, что губернатор мог сам стать инициатором перехода в министерство и имеет большие шансы как «самый подходящий» и «самый нормальный» кандидат.

Причины перевода Ткачева на пост главы Минсельхоза могут заключаться в том, что, с одной стороны, Ткачев засиделся на должности губернатора, а против нескольких его заместителей завели уголовные дела, а с другой - Минсельхозу нужен новый руководитель после прошлогоднего провала с субсидированием процентной ставки по сельскохозяйственным кредитам.

Новости по теме