Дацюк и Зарипов не смогут играть за сборную России на чемпионате мира по хоккею

Дата публикации: 3 мая 2015 года в 13:52.
Категория: Культура и спорт.

Фото "Спорт-Экспресс"Фото "Спорт-Экспресс"

Грустные новости пришли из Праги, где проходит мировой чемпионат по хоккею. Павел Дацюк и Данис Зарипов не смогут сыграть в составе российской сборной из-за травм.

Накануне стали известны неутешительные результаты медобследования форварда «Детройта» Павла Дацюка. Хоккеист, не раз показывавший себя душой и стержнем сборной России, из-за проблем со здоровьем приехать в Чехию не сможет.

— Павел Дацюк, к сожалению, не приедет, у него больной голеностоп, — рассказал генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов. — Он позвонил мне и сказал: «Очень хочу быть с ребятами, но в таком состоянии не помогу. Вы всегда можете на меня рассчитывать, но в этот раз не получится».

Еще более неприятным сюрпризом стала новость о серьезной травме Даниса Зарипова, который показал великолепную игру в первом матче чемпионата мира, когда россияне разгромили команду Норвегии 6:2.

В одной из клиник чешской Остравы хоккеист прошел повторное медицинское обследование по поводу травмы верхней части тела, и МРТ подтвердила диагноз, поставленный медицинским штабом сборной. И помочь команде на этом чемпионате мира нападающий больше не сможет.  

— Покидаю команду с тяжелым сердцем, — рассказал Зарипов пресс-службе Федерации хоккея России. — Травмы посыпались на нас одна за другой. Обидно. Но я вспоминаю Минск-2014, когда травмы тоже шли одна за другой. Однако когда у команды есть характер и дух, то она продолжает идти своим курсом. Так было в Минске, так, надеюсь, будет и в Остраве. Ну а мне остается только поддерживать свою сборную со стороны. Верю в нашу команду.

Серьезность потерь отметил и Евгений Малкин, присоединившийся к сборной накануне матча с Норвегией.

— Это большие потери для сборной, — приводит слова форварда «Спорт-Экспресс». — Но это хоккей, травмы случаются. Не ожидал, что у Даниса такое серьезное повреждение. Общался с ним вчера после матча, он вроде бы неплохо себя чувствовал. Паша... Он всегда рад сыграть за сборную. Наверное, у него действительно серьезная травма, раз он отказался. Это потери, но у нас хорошие ребята, хорошая сборная.

Более оптимистичными оказались прогнозы относительно возвращения в строй Виктора Тихонова, также получившего травму в матче с Норвегией. Врачи сборной верят, что хоккеист СКА пропустит лишь пару матчей.

— На данном этапе мы стучим по дереву и говорим, что у Виктора травма нижней части тела. Все могло быть и хуже, есть серьезная надежда, что у Тихонова лишь ушиб.В этом случае он пропустит лишь одну-две игры, — отметил врач сборной Валерий Коно.

Новости по теме