На мэра Барнаула заведено уголовное дело, в его кабинете прошел обыск

Дата публикации: 30 июня 2015 года в 08:39.
Категория: Криминал.

Мэр Барнаула Игорь СавинцевМэр Барнаула Игорь Савинцев

В столице Алтайского края следователи провели обыск в кабинете главы администрации города. Мэр Барнаула Игорь Савинцев подозревается распродаже муниципальной земли своим родственникам по заведомо сниженной цене. Ранее был арестован за мошенничество сын градоначальника Максим Савинцев.

Как сообщила официальный представитель СКР по Алтайскому краю Людмила Рязанцева, по данным следствия, с ноября 2010 по июнь 2011 года мэр Барнаула Игорь Савинцев, в нарушение действующего законодательства подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих городу, двум обществам с ограниченной ответственностью, аффилированным с членами его семьи. Этими незаконными действиями городу был причинен имущественный ущерб в размере более 11 млн рублей.

На градоначальника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В понедельник, 29 июня в здании администрации Барнаула прошли обыски, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее был арестован сын барнаульского мэра Максим Савинцев. В конце января этого года он по запросу Интерпола был задержан в Таиланде и экстрадирован в Россию.

Максиму Савинцеву предъявлено обвинение в совершении крупного мошенничества. По данным следствия он вместе с группой сообщников по заниженной стоимости выкупил акции муниципальной управляющей компании «Доверие», в управлении которой находится более ста жилых домов в Барнауле. Тем самым городскому хозяйству злоумышленники причинили ущерб в размере около 20 млн рублей. После этого они присвоили еще 12 млн рублей, полученных от жильцов в качестве оплаты за электроэнергию.

Сейчас Максим Савинцев находится в СИЗО.

Новости по теме