На Алтае предпринимательница зарезала дочь с внучкой и спокойно пошла торговать в свой магазин

Дата публикации: 30 июня 2015 года в 09:07.
Категория: Криминал.

В столице Алтайского края завершился суд по шокирующему уголовному делу. На скамье подсудимых – 50-летнняя предпринимательница. Женщина признана виновной в зверской расправе над своей 31-летней дочерью и 9-летней внучкой.

Как сообщила официальный представитель СКР по Алтайскому краю Людмила Рязанцева, следствием и судом установлено, что утром 8 февраля 2015 года в своей квартире в городе Барнауле между 50-летней предпринимательницей и ее 31-летней дочерью произошел конфликт на бытовой почве. В ходе ссоры пожилая женщина взяла кухонный нож и нанесли им своей дочери не менее 30 ударов в жизненно-важные части тела.

На крики молодой женщины из комнаты вышла 9-летняя внучка обвиняемой. Девочка попыталась защитить умирающую мать, однако бабушка стала бить ножом и ребенка.  От полученных ран31-летняя женщина скончалась на месте, а раненая девочка , испугавшись за свою жизнь, притворилась, что умерла.

Как сообщил старший следователь  Константин Борвиха, после жестокой расправы над дочерью и внучкой, обвиняемая заперла квартиру, где лежали окровавленные тела, и ушла на работу – в торговую точку, которой владела как индивидуальный предприниматель.

Убедившись, что бабушка ушла, девочка сумела выбраться из запертой квартиры через окно и обратилась в полицию.

На 50-летнюю женщину было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и . 3 ст. 30, п.п. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, с целью облегчить совершение другого преступления, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Свою вину в совершении преступления обвиняемая признала частично, утверждая, что совершила убийство в состоянии аффекта, так как дочь постоянно унижала ее и требовала деньги, а внучку она убивать вообще не хотела.

Однако собранные в ходе следствия доказательства, в том числе показания свидетелей, позволили опровергнуть доводы женщины. Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде 17-ти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Кроме того, в качестве морального вреда, суд присудил осужденной выплатить более 5-ти миллионов рублей своей внучке.

Новости по теме