Житель Красноярска систематически избивал и издевался над своей 13-летней падчерицей

Дата публикации: 17 января 2024 года в 18:26.
Категория: Криминал.

В Красноярске предстанет перед судом 43-летний местный дитель, обвиняемый в избиениях и издевательствах над падчерицей. Он регулярно избивал девочку и подвергал физическим и моральным издевательствам.

Как сообщили в прокуратуре региона, в июле прошлого года в ночное время 43-летний житель Красноярска вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и, раздражаясь от поведения своей падчерицы, принялся за жестокое воспитание.

Схватив девочку за шею, он стал бить её головой о корпус холодильника. Причиной расправы стал отключенный телефон спящей девочки, не услышавшей попытки родителей войти в квартиру.

Помимо телесных повреждений в виде кровоподтёков на голове отчим причинил падчерице моральные страдания. Так, он взялся за ножницы и обрезал окрашенные в яркий цвет пряди волос девочки. Неаккуратная короткая стрижка вызвала у подростка множество комплексов и страх появляться в обществе.

Пострадавшая призналась, что отчим применяет к ней физическое и моральное насилие с 2020 года:

«Побои он причинял из-за того, что я не выполняла беспрекословно то, что он от меня требует. Как только я переставала это делать, он бил руками по всему телу.
Находясь в трезвом состоянии, он ещё мог как-то себя сдержать, но стоило ему выпить, так он становился более агрессивным и злым.»

Мужчина задержан и заключен под стражу. На него возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего, заведомо для виновного, находящегося в материальной и иной зависимости). Виновному грозит до 7 лет лишения свободы.

Также прокурор в интересах ребенка заявил иск о взыскании с обвиняемого 300 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу. 

Новости по теме