В Приморье судят охранников рыболовного судна, истязавших и избивавших матросов

Дата публикации: 20 сентября 2022 года в 10:19.
Категория: Криминал.

В Приморском крае завершено расследование резонансного уголовного дела по факту истязания и нанесения побоев матросам рыбоперерабатывающего судна. Перед судом предстанут пятеро мужчин, которые согласно судовой роли выполняли обязанности сотрудников безопасности.

По данным следствия, пятеро мужчин трудоустроились на рыбодобывающее морозильное судно, где согласно судовой роли выполняли обязанности сотрудников безопасности, в том числе контролировали производительность труда матросов-рыбообработчиков.

На протяжении 2017-2021 гг. фигуранты, находясь на рыболовном судне в акватории Берингова моря, действуя группой по предварительному сговору, под предлогом достижения целей по ускорению процесса обработки рыбной продукции и выполнении поставленного плана систематически наносили побои и телесные повреждения шестерым матросам-обработчикам. 

В зависимости от роли и степени участия каждого из злоумышленников, им предъявлено обвинения в совершении преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 117 (истязание), п. «а», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении трех лиц, группой лиц по предварительному сговору). 

Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники Владивостокского ЛО МВД России на транспорте. Вину в совершении указанных преступных действий обвиняемые не признали. 

Следователями проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, собраны все необходимые доказательства. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото Восточного межрегионального СУТ СК России

Новости по теме