«Единая Россия» решила поднять социальный лифт до уровня Госдумы

Дата публикации: 10 августа 2015 года в 10:42.
Категория: Политика.

На недавнем заседания Президиума Генсовета «Единой России» принято решение о создании рабочей группы по подготовке положения «О проведении предварительного внутрипартийного голосования на выборах в Госдуму в 2016 году». Это означает, что практика выдвижения кандидатов по итогам предварительных голосований, ранее опробованная партией власти на муниципальном и региональном уровне, поднимается на высший – федеральный уровень.

На основании решений прошедшего 28 июля Президиум Генерального совета «Единой России» рабочую группы по подготовке положения «О проведении партийного предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва» возглавил секретарь Генсовета Сергей Неверов.

Комментируя это решение, представители руководства «ЕР» сообщили, что партия с каждым годом совершенствует процедуру предварительных внутрипартийных голосований (ПВГ), придавая ей большую открытость и конкурентность. При определении модели ПВГ на выборах в Госдуму будет рассматриваться опыт регионов, проводивших праймериз по различным моделям и в разных условиях. Лучшие практики предварительного голосования на региональных выборах будут учтены в проекте положения.

К разработке положения о ПВГ на выборах в Госдуму будут привлечены региональные отделения – с ними будут вестись консультации. В состав рабочей группы могут быть включены представители региональных отделений, где процедура предварительного внутрипартийного голосования на региональных выборах прошла наиболее эффективно.

Когда проект положения будет готов, его рассмотрят на расширенном заседании Высшего и Генерального советов «Единой России», которое запланировано на октябрь. Затем документ пройдет широкое обсуждение в региональных отделениях. С учетом замечаний и предложений регионов, проект положения будет вынесен на утверждение первого этапа Съезда Партии, который пройдет ориентировочно в первой декаде февраля 2016 года.

Свое мнение о намерении «единоросов» выдвигать кандидатов российский парламент на основе предварительного голосования высказал для «АИС» абаканский политолог, блогер Михаил (Фостер) Верхотуров:

«Еще несколько лет назад «Единая Россия» первой их отечественных политических партий начала масштабно проводить в регионах предварительные внутрипартийные голосования (ВПГ).Это опыт показал открытость партии и ее готовность к выдвижению новых кандидатур.

Невзирая на то, что к самой процедуре праймериз возникает достаточно много вопросов, нельзя не отметить главный плюс - реальную возможность для рядовых членов «Единой России» встать на одну ступень с местными или региональными «раскурченными» VIP-персонами и заявить о себе и своём видении решении каких-то значимых проблем.

Для рядовых партийных активистов ПВГ - это, прежде всего, отличный социальный лифт – возможность для самопрезентации и дальнейшего карьерного роста. Но прежде этот «лифт» действовал только на региональном уровне. Поэтому вдвойне интересно будет посмотреть на ход и результаты готовящихся внутрипартийных голосований по выборам в Госдуму, при разработке положения которого будет учтён опыт регионов».

Новости по теме