Путин впервые за 10 лет выступит на Генассамблее ООН

Дата публикации: 28 сентября 2015 года в 10:00.
Категория: Политика.

Владимир ПутинВладимир Путин

Сегодня Владимир Путин выступит с речью на 70-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Трансляция речи российского лидера начнется в 17.45 мск. Предполагается, что основными темами его выступления станут события в Сирии. Так же Путин может затронуть и украинскую тематику.

Как сообщил помощник Президента России Юрий Ушаков, «Владимир Путин прилетит в Нью-Йорк в понедельник утром, 28 сентября и сразу же поедет в штаб-квартиру ООН».

Ориентировочно, в 10.45 по местному времени (17.45 мск) запланировано его выступление в Генассамблее, уточнил Ушаков.

Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин самостоятельно работал над текстом своего выступления на сессии Генассамблеи ООН. «Наверное, около месяца ведется подготовка выступления. Президент традиционно сам набрасывает основные идеи, затем спичрайтеры и эксперты кладут на бумагу в первом приближении, и далее в течение нескольких недель президент самостоятельно работает над текстом, который потом правит», – сказал Песков журналистам.

Пресс-секретарь Президента сообщил, что в своем выступлении Путин затронет ситуацию в Сирии и борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ).

«Очевидно, что в большинстве выступлений с трибуны Генассамблеи будет обращено достаточно большое внимание сирийским делам и проблеме ИГИЛ, и можно с большой долей вероятности предположить, что президент Путин тоже остановится на этой проблеме. С большой долей вероятности можно предположить», – сказал Песков.

В пятницу, 25 сентября Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, в ходе которого состоялся подробный обмен мнениями в контексте предстоящего в понедельник выступления президента на заседании Генассамблеи ООН.

«Затрагивалось также положение на Ближнем Востоке с упором на сирийские дела», – сообщил по итогам Песков.

В субботу стало известно, что Россия, Сирия, Иран и Ирак создали совместный штаб по борьбе с террористической группировкой ИГ. Функциями созданного в Багдаде центра станут сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с боевиками, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.

После выступления с трибуны Путин встретится с Обамой

После выступления с трибуны Путин встретится для беседы с Генсеком ООН Пан Ги Муном. Далее в графике российского лидера встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом США Бараком Обамой. По предварительным данным, беседа Путина с Обамой продлится около часа.

Ранее сообщалось, что в ходе встречи с Владимиром Путиным на полях Генассамблеи ООН Обама собирается выяснить планы России в Сирии.

После завершения этих встреч Президент России сразу улетит в Москву.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, поездка Путина в Нью-Йорк продлится один день и не предполагает ночевки. В ответ на комментарий журналистов о том, что это тяжело физически, Песков сказал: «В целом президент уже много-много лет живет в графике, который достаточно тяжелый физически».

Владимир Путин ранее выступал на сессиях Генеральной ассамблеи ООН трижды - в 2000, 2003 и 2005 годах. В 2009 году с трибуны ООН выступал президент России Дмитрий Медведев. Последние же годы делегацию России возглавлял Лавров. Таким образом, Путин выступит в ООН впервые за 10 лет.

Новости по теме