Путин прокомментировал итоги своей беседы с Обамой

Дата публикации: 29 сентября 2015 года в 08:31.
Категория: Политика.

Владимир Путин и Барак Обама провели двустороннюю встречу во время Генеральной Ассамблеи ООН. Несмотря на то, что изначально на встречу президентов России и США было отведено 55 минут, она продолжалась больше 1 часа и 40 минут.

В понедельник, 28 сентября на 70-й Генассаблее ООН Путин и Обама провели свою первую полноформатную беседу с июня 2013 года. Перед этим они оба выступили на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Перед встречей с глазу на глаз президенты ограничились рукопожатием и фотосессией, при этом в присутствии журналистов они не произнесли ни одного слова.

После беседы с Обамой Путин ответил на вопросы российских журналистов.

Комментируя переговоры с президентом США, российский лидер отметил:

«Отношения между странами находятся на низком уровне. Это позиция наших американски партнеров, а не наша. Они сделали такой выбор, мы всегда готовы к развитию отношений. Сегодняшняя встреча была очень полезной и откровенной. У нас очень много совпадающих точек по многим вопросам, но есть и разногласия, с которыми мы договорились работать».

На вопрос о том, кто стал инициатором встречи, Путин рассказал, что инициатором были США. «Они предложили два времени. Мы выбрали одно», - сообщил президент России.

Путин отметил, что беседа была деловой и откровенной. Есть возможность работать над общими проблемами совместно.

«Наши американские партнеры достаточно ясно изложили свою позицию по многим вопросам, в том числе по урегулированию ситуации на Украине и по сирийской проблематике и по Ближнему Востоку. Действительно, у нас, как ни странно, очень много совпадающих точек и мнений по всем этим вопросам. Есть и расхождения, над которыми мы договорились вместе работать, и надеюсь, что эта работа будет конструктивной», - сказал Владимир Путин.

Путина спросили: как он видит роль России в процессе умиротворения Ближнего Востока, и не идет ли речь о прямом участии российских войск в боевых действиях на территории Сирии?  

«Что касается нашего участия [в военной операции в Сирии], то мы думаем над этим, ничего не исключаем, но если будем действовать, то только в полном соответствии с нормами международного права», - сказал Путин.

Россия думает над тем, как помочь тем, кто реально борется в Сирии с терроризмом, но «ни о каких наземных операциях, об участии российских войск в наземных операциях речи не идет, и идти не может», - особо подчеркнул президент РФ. Он добавил, что, по мнению российской стороны, «работа по борьбе с террором должна идти параллельно с процессами политического характера в самой Сирии».

Представители СМИ задали вопрос, кто может войти в антитеррористическую коалицию, создание которой предложил Путин во время своего выступления перед Генассамлеей?

Глава государства ответил, что любые страны Ближнего Востока.

Путина также спросили об эпизоде во время обеда, данного в ООН для всех глав государств и правительств. Президента России попросили уточнить, по какому поводу он чокался бокалами с Бараком Обамой.

Путин и Обама

«Бокалы были подняты в связи с тостом, который произнес генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, он в это время был на трибуне, и президент США как вежливый человек поднял свой бокал, и мы с ним чокнулись за здоровье генерального секретаря ООН. Из этого пытаются что-то слепить, но ничего здесь нет, ничего за этим не стоит, это протокольное мероприятие и ничего больше».

Новости по теме