Владимир Путин за закрытыми дверями встретился с руководством «Единой России»

Дата публикации: 2 октября 2015 года в 12:43.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин провел закрытую встречу с руководством «Единой России» и близкими к власти политтехнологами и экспертами. Он поблагодарил их за успешные выборы и рассказал о ситуации в Сирии.

Встреча Путина с участниками избирательной кампании этого года прошла в закрытом режиме в среду вечером, 30 сентября в резиденции главы государства в Ново-Огарево, передает РБК.

Как рассказали участники совещания, Глава государства пригласил к себе высокопоставленных единороссов, входившие в избирательный штаб партии. Среди госту Путина в Ново-Огарево были секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, председатель совета сторонников партии Ольга Баталина, глава ЦИК Максим Руднев, председатель думского комитета по федеративному устройству Виктор Кидяев. Также был сенатор Франц Клинцевич, делегированный в Совет Федерации по итогам выборов губернатора Смоленской области.

На встрече присутствовали и партийные технологи, а также близкие к власти политологи и социологи: руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, глава ФОМ Александр Ослон. Пригласили и президента Центра политических технологий Игоря Бунина.

На сайте Кремля информации о встрече нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вопрос о мероприятии не комментировал, в «Единой России» эту информацию также не освещали. Приглашенные эксперты общение с президентом тоже официально не подтверждали, ссылаясь на закрытый характер встречи.

Встреча длилась около 45 минут, рассказывали участники. «Она была на ногах с бокалами шампанского», - говорит один из них. По словам собеседников РБК, президент поблагодарил их за проведение конкурентных, открытых и легитимных выборов. Он просил их провести голосование на таком же уровне и в 2016 году, когда будет избираться Госдума. Обсудили ход и достижения избирательной кампании, уточняет один из гостей Путина.

Встреча была очень откровенной, отмечает один из депутатов Госдумы. Мероприятие проходило в тот же день, когда Совет Федерации проголосовал за использование вооруженных сил в Сирии, и президенту задали вопрос по этому поводу. Глава государства достаточно долго и подробно отвечал на вопрос, но просил не пересказывать содержание его речи.

Такой закрытый форматах общения президента с руководством «Единой России» ранее не использовался. На публичном уровне Путин с прошлого года проводит встречи с вновь избранными главами регионов. А в этом году также встреча проходила в Сочи, на которой президент хвалил организаторов выборного процесса.

С руководством «Единой России» Путин в последнее время больших встреч не проводил. Он лишь отдельно встречался в этом году с Неверовым и лидером фракции в Госдуме Владимиром Васильевым, но такое общение проходило в рамках встреч главы государства с лидерами парламентских фракций. Последняя публичная встреча президента с активом партии была в 2013 году, но до 2012 года, когда Путин официально возглавлял партию, он регулярно общался с единороссами.

«Каким бы популярным ни был сам вождь, ему все равно нужен приводной ремень, с помощью которого он будет конвертировать свою популярность в голоса избирателей и далее в мандаты. Для Путина - при всём том, что он очень неплохо разыгрывает роль надпартийного лидера - таким ремнем является "Единая Россия", - рассуждает политолог Аббас Галлямов. - Поэтому нет ничего удивительного в том, что он встретился с партийцами, чтоб воодушевить их после поражения в Иркутске. «Впереди федеральные выборы, и вы нужны мне», - как бы говорит он».

Новости по теме