Путин подписал закон об ответном аресте иностранного имущества

Дата публикации: 4 ноября 2015 года в 20:29.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин подписал закон об ответных мерах на арест российского имущества за рубежом. Новый закон позволяет России ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства на территории России на основе принципа взаимности – то есть накладывать ответный арест на имущество иностранных государств и компаний.

Разработкой законопроекта занималось Министерство юстиции. В июле этого года он был одобрен правительственной комиссией. Госдума приняла его во втором и третьем чтениях 23 октября, а Совет Федерации — 28 октября.

После подписания его 4 ноября Президентом вступает в силу с 1 января 2016 года. Полный текст документа размещен на официальном портале правовой информации.

В документе говорится, что иностранное государство, которое предъявило иск в российский суд, вступило в разбирательство или предприняло иное действие по существу дела, будет признано отказавшимся от судебного иммунитета в России.

Закон предусматривает возможность ограничения российским судом иммунитета иностранного государства на основе принципа взаимности.

Вопрос о защите российской собственности за границей был поднят после того, как в середине июня текущего года в Бельгии и Франции суд наложил арест на российские активы. Соответствующее решение приняла постоянная палата Третейского суда в Гааге по искам трех компаний (Hulley Enterprises, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Ltd), представляющих интересы бывших акционеров ЮКОСа.

Впоследствии часть счетов российских компаний в Бельгии была разблокирована, но ситуация переросла в дипломатический скандал: Москва официально выразила протест и заявила о намерении обжаловать аресты в суде.

Новости по теме