Возбуждено уголовное дело на заместителя Главы Аскизского района Сергея Романова

Дата публикации: 26 ноября 2015 года в 13:44.
Категория: Криминал.

Сергей Романов, заместитель главы Аскизского района ХакасииСергей Романов, заместитель главы Аскизского района Хакасии

В Хакасии Следственный Комитет по представлению прокуратуры возбудил уголовное дело на зам.главы Аскизского района республики 52-летнего Сергея Романова. Он обвиняется в незаконной передаче муниципального жилья в собственность своей родственницы.

Напомним, Сергей Романов стал заместителем главы района осенью 2013 года. А до этого он в том же районе занимал пост главы поселка Вершина Теи.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, в этом году сотрудники надзорного органа провели проверку в администрации Вершино-Тейского поссовета и установили, что прежние руководители поселка в нарушение закона использовали свои служебные полномочия в личных корыстных целях.

На основании материалов прокурорской проверки Следственным комитетом России по Хакасии были возбуждены уголовные дела сразу на двух бывших руководителей Вершины Теи.

На Сергея Романова, ранее занимавшего должность главы Вершино–Тейского поссовета, возбуждено дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности и с существенным нарушением прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По мнению следствия, Романов, будучи главой поселка, решил незаконно наделить родственницу своей гражданской жены правом на приватизацию муниципального жилого помещения. Для этого Романов заключил от своего имени договор социального найма, включив в него родственницу жены, которая в последствии зарегистрировала на себя право собственности на данное жилое помещение. Таким образом, Романов фактически вывел квартиру из муниципальной собственности.

Когда Романов ушел на повышение в районную администрацию, исполняющим обязанности главы поселка стала Татьяна Хиревич. На нее сейчас тоже возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия 54-летня Хиревич, оказавшись руководителем поссовета, незаконно заключила договоры о безвозмездной передаче трех муниципальных квартир в собственность работников администрации поселения. При этом указанные работники на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не состояли, правом на получение муниципального жилья не обладали.

В настоящее время по уголовным делам проводится предварительное расследование.

В целях устранения выявленных нарушений действующего законодательства прокурор Аскизского района в судебном порядке признает договоры социального найма, безвозмездной передачи муниципального жилья в собственность граждан недействительными и применении последствий недействительности сделок.

Новости по теме