Руководство Турции отказалось приносить России извинения за сбитый самолет

Дата публикации: 26 ноября 2015 года в 22:03.
Категория: Политика.

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел ТурцииМевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции

Руководство Турции отказалось приносить России извинения за сбитый самолет. По словам главы турецкого МИД Чавушоглу «нет нужды приносить извинения в ситуации, когда мы правы», а президент Эрдоган заявил, что «огорчен реакцией России на этот инцидент».

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара огорчена реакцией Москвы на инцидент с Су-24. Эрдоган отметил, что у его страны с Россией «стратегическое партнерство» и он не хочет «эскалации конфликта».

«У нас с Россией стратегическое партнерство. Наши разногласия с Россией по Сирии — это одно, а правила реагирования на угрозы — другое. Мы  с огорчением наблюдаем за поступающими с российской стороны заявлениями и реакциями, не имеющими отношения к теме», — сказал Эрдоган в четверг, 26 ноября на заседании глав сельских администраций в Анкаре.

В тот же день министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не станет приносить извинения за атаку на российский бомбардировщик Су-24: «Нет нужды приносить извинения в ситуации, когда мы правы», — цитирует слова министра турецкое издание Daily Sabah.

Комментарий «АИС»

Заявления турецких руководителей – пример эпической наглости. Думается, что в Кремле эти высказывания оценили по достоинству. Единственно правильным вариантом ответа будет нанесение авторам слов травм, несовместимых с жизнь, как минимум – политической.

Новости по теме