На съезде «Единой России» призвали избавиться от клановости и семейственности в партии и во власти

Дата публикации: 7 февраля 2016 года в 21:52.
Категория: Политика.

Валерий Трапезников, депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России"Валерий Трапезников, депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России"

На съезде «Единой России» депутат-рабочий Валерий Трапезников эмоционально заявил: пора прекратить кумовство и семейственность среди власть придержащих. Это призыв на злобу дня. Семейственность в среде российского чиновничества, похоже, становится традицией.

Обществоведы и социологи да и простые граждане уверены, что семейственность и клановость несут в себе большой вред для эффективного развития власти. Родственные отношения между представителями органов власти подрывают общественное доверие и тормозят работу.

По итогам социологических опросов ВЦИОМ, около трех четвертей россиян выступают резко против семейственности во власти. Люди считают, что это явление вредно для развития страны и лишь провоцирует коррупцию.

Но семейные кланы во власти сегодня, увы, имеются. Вот лишь небольшая подборка тех, для кого семья - нечто большее, чем просто семья.

В нынешних властных коридорах только ленивый не заметит лидера либерал-демократов, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского и его сына Игоря Лебедева, который возглавляет думскую фракцию ЛДПР.

А в думской фракции эсеров уже не первый год состоят Оксана Дмитриева и ее муж Иван Грачев. Когда в прошлом году супруга перешла от эсеров в организацию сторонников партии «Сильная Россия», этот семейный подряд получил прибавление в виде ее деверя (брата мужа) - Дмитрия Грачева, лидера «Сильной России».

Не обошелся без помощи родственников в своей политической деятельности и бессменный лидер КПРФ и руководитель думской фракции коммунистов Геннадий Зюганов, который «вырастил смену» в Мосгордуме, где несколько лет назад получил депутатское кресло его внук Леонид.

Помнят избиратели и еще один очень нашумевший думский семейных подряд - отца и сына Гудковых.

Даже членство в разных партиях не мешает вместе занимать кресла в Госдуме отцу и сыну Вахе Агаеву и Бекхану Агаеву, братьям Джамаладину Гасанову и Магомедкади Гасанову.

Порой вектор семейного покровительства уходит вверх и тогда связи между родственниками обнаруживаются и в верхней палате парламента. Так Юрий Чаплин – порядка девяти лет в Совете Федерации представлял Астраханскую область, а его сын Никита Чаплин, примерно в тоже время, четыре года работал депутатом Мособлдумы.

Об ущербе, который несут в себе родственные связи и кумовство в системе госуправлении, а также в бизнесе, за последние годы было сказано немало. Это и непрофессионализм, и коррупция, а как следствие – замедление экономического роста и рост недоверия между властью и обществом.

Выстраиваивание карьеры своим детям, братьям, племянникам, шуринам, женам - на госслужбе или в политике, невзирая на профессионализм, это очень плохая традиция, характерная для государств слаборазвитых государств Африки, Азии и Латинской Америки, утверждают эксперты. А в нашей стране давно настало значит от этого явления избавляться.

Об этом громче, чем его предшественники, и хотел сказать на съезде «Единой России» депутат из Пермского края Валерий Трапезников: «Я предлагаю принять постановление на съезде - долой политическую династию из партии, - призвал Трапезников. Он сказал, что думал, не замечая тени легкого напряжения, появившейся на лицах у некоторых находившихся в зале однопартийцев.

Источник: Елена Голубева «Комсомольская правда»

Новости по теме