Задержан еще один фигурант по делу о взятках и хищениях в санатории «Туманный»

Дата публикации: 11 февраля 2016 года в 17:14.
Категория: Политика.

Санаторий "Туманный" в ХакасииСанаторий "Туманный" в Хакасии

В Хакасии возбуждено уголовное дело на директора санатория «Туманный». Руководитель знаменитой лечебницы подозревается в получении крупных взяток от строительных подрядчиков.

В Хакасии расследуется уголовное дело на 45-летнего директора ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования РФ «Туманный» (далее санаторий). Мужчина обвиняется в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Вторым фигурантом по этому делу проходит 36-летний директора ООО «Сибирская строительная компания–СМ» (далее ООО «ССК-СМ»), подозреваемый в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

Кроме того, на того же директора ООО «ССК-СМ» и 51-летнего предпринимателя из Томска возбуждено еще одно дело. Они подозреваются в совершении преступления по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Все эти уголовные дела соединены в одно производство.

Как сообщили в СКУР по Хакасии, по версии следствия, Фонд соцстрахования России выделил санаторию «Туманный» около 10 млн рублей на строительство очистных сооружений. В августе 2014 года директор санатория заключил государственный контракт на выполнение работ по реконструкции очистных сооружений со своим знакомым - директором ООО «ССК-СМ». Кроме тго, директор санатория подписал договоры и с другими подрядчиками – предпринимателем из Томска и еще неустановленными лицами. При этом в заключенных договорах была значительно завышена стоимость оплачиваемого из казны заказа за счет включения в проектно-сметную документацию работ, которые в действительности не были выполнены.

Кроме того, в период с января по март 2014 года подрядчики обсуждали вопросы строительства объекта «самотечного канализационного коллектора и иловых площадок». При обсуждении данного вопроса у директора ООО «ССК–СМ» и томского предпринимателя возник замысел подкупить переданной через посредника взяткой директора санатория, чтобы он создал фирме ООО «ССК-СМ» условия для победы в конкурсе на получение госзаказа по строительству этого объекта.

Предложение об «откате» было передано директору «Туманного» и тот стал давать указания своему подчиненному об оказании помощи директору ООО «ССК-СМ» при подготовке документации, в результате чего была обеспечена победа в конкурсе именно этой организации.

Стоимость реально выполненных в «Туманном» работ составила около 5 млн рублей. При этом из-за нарушения технических норм при строительстве очистные сооружения оказались не пригодны для использования.

Тем не менее, в декабре 2014 года директор санатория подписан акт приемки выполненных работ, на основании которого на расчетный счет ООО «ССК–СМ» были перечислены около 10 млн рублей.

В результате мошеннических действий злоумышленники похитили из федерального бюджета более 5 млн рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

После этого строительные подрядчики передали директору «Туманного» ранее обещанную взятку-«откат». С января по март 2015 года подрядчики передали руководителю здравницы более 600 тысяч рублей.

Когда этот сговор мошенников с коррупционером был выявлен правоохранителями директор санатория «Туманный» был арестован и до сих пор находится под стражей.

А недавно был задержан и предприниматель из Томска. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п. «а,б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в виде денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.                           

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме