«Единая Россия» предложила еще на год продлить бесплатную приватизацию жилья

Дата публикации: 24 февраля 2016 года в 20:03.
Категория: Общество.

Депутаты из фракции «единороссов» внесли в Госдуму законопроект о продлении возможность бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года. Авторы документа подчеркивают, что эта отсрочка даст возможность подготовить другой закон, который защитит право на бесплатную приватизацию для жителей Крыма, очередников, переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот.

Как сообщает «АиФ», представлявший этот законопроект в Госдуме 24 февраля первый замглавы фракции «Единой России» Мартин Шаккум напомнил, что срок бесплатной приватизации жилья гражданами истекает 1 марта нынешнего года. И к настоящему моменту итоги приватизации весьма впечатляющи: «Доля жилья в собственности граждан достигла практически 85%. Такой доли жилого фонда в частной собственности нет ни в одной стране мира, - подчеркнул депутат. - Для большинства граждан собственное жильё стало их самым большим активом».

Шаккум заявил, что бесплатная приватизация государственного или муниципального жилья не может быть бесконечной, так как это истощит жилой фонд. Тем не менее, Госдума по разным обстоятельствам неоднократно продлевала срок окончания приватизации. «Последний раз мы это делали год назад», — уточнил Мартин Шаккум. За время действия льготной приватизации подавляющая часть граждан, проживавшая в квартирах на условиях социального найма, уже приняла решение по поводу приватизации, или отказа от нее. Так, от этой процедуры отказались многие одинокие граждане.

«Однако есть категории, которые и сейчас не могут получить в собственность жилое помещение — подчеркнул заместитель руководителя фракции «Единой России». – Это, прежде всего, жители аварийных домов, ждущие расселения по программам Фонда реформирования ЖКХ». Депутат заявил, что такие граждане нуждаются в защите государства. Кроме того, продление срока бесплатной приватизации жилья очень актуально для жителей Крыма и Севастополя, которые только недавно стали жить в российском правовом поле.

Резюмируя перечисленные доводы, Мартин Шаккум заявил: «Законопроект, который мы рассмотрим сегодня, предусматривает продление возможности приватизации жилья, занимаемого по договору соцнайма, для всех граждан России до 1 марта 2017 года», — подчеркнул депутат.

При этом в «Единой России» особо отметили, что законодательная инициатива о продлении бесплатной приватизации на один год, на закрывает тему. К теме приватизации ещё придётся вернуться в будущем.

«Одного года будет явно недостаточно для Крымского федерального округа. Надо обсудить также возможность приватизации для граждан, которые в дальнейшем будут переселяться из аварийного жилья, а также очередников, которые стали на очередь до 2005 года», — уточнил Шаккум и добавил, что «бессрочная приватизация будет сохранена для детей-сирот, получающих первое в жизни собственное жильё».

Новости по теме