В ходе операции против ИГИЛ США потеряли 19 человек из состава ВВС

Дата публикации: 9 марта 2016 года в 10:28.
Категория: Политика.

В США озвучили данные о своих потерях во время операции против ИГИЛ. В ходе боевых действий погибли 19 военнослужащих американских военно-воздушных сил. Об этом сообщила на брифинге Министр ВВС США Дебора Ли Джеймс.

«Мы потеряли 19 человек, восемь из которых погибли от действий противника», заявила журналистам в понедельник, 7 марта Дебора Ли Джеймс. - Воздушная кампания против ДАИШ берет свое, сказывается на наших людях и наших самолетах», - добавила она.

Ряд российский СМИ по итогам этой пресс-конференции сообщили, что ВВС США «потеряли 19 летчиков». Однако это не совсем правильно и связано с некорректным переводом.

Министр ВВС США сказала буквально следующее: «We lost 19 airmen, eight of whom were due to enemy activity. The air campaign against Daesh is taking its toll on our airmen [and] our aircraft».

Нюанс в том, что термин «airman» (airmen pl.) в английском языке может означать как пилот, так и авиаспециалист, авиатор. В контексте же выступления г-жи Джемс это, означало просто «военнослужащие ВВС США». Это подтверждается и тем, что далее министр привела примеры о гибели двух человек в августе прошлого года. По ее словам, один из погибших был в звании капитана по специальным тактическим операциям (то есть - не пилот), а другой сержант из группы управления боем (то есть наземной группы, не имеющей отношения к летному составу).

Российские же источники перевели «We lost 19 airmen», как гибель именно 19 летчиков.

Но в любом случае надо отметить, что потеря 19 военнослужащих ВВС США за 6 месяцев - это очень значительный показатель. При этом Дебора Ли Джеймс сообщила, что лишь 8 из них погибли от «активности противника». Каким образом были потеряны еще 11 военнослужащих – она уточнять не стала. Видимо, эти 11 отнесены к «небоевым потерям». В данную категорию могут быть записаны скончавшиеся от болезней, самоубийцы, жертвы ДТП, дезертиры и те, кто попал под «дружественный огонь» - то есть пристрелен или разбомблен по ошибке своими сослуживцами.

Столь большое число небоевых потерь, да еще тот факт, что они почти в 1,5 раза превышают боевые потери, может означать следующее:

- американская армия - это неорганизованное сборище раздолбаев под командой некомпетентных в военном деле людей.

- власти США скрывают или умышленно искажают информацию о том, где и по каким причинам они теряют своих солдат и офицеров.

Для сравнения. Группировка ВКС России за те же полгода боев в Сирии потеряла четырех человек. Из них трое – это боевые потери: пилот Су-24, расстрелянный боевиками с земли после катапультирования, морпех, погибший при проведении операции по спасения второго летчика сбитого Су-24 и российский военный советник в рядах сирийской армии, погибший от артиллерийского обстрела.

Из небоевых потерь была лишь одна – покончивший с собой солдат-контрактник на авиабазе Хмеймим.

Новости по теме