В Хакасии у чиновников изъяли незаконно выделенное им жилье

Дата публикации: 20 мая 2016 года в 14:29.
Категория: Общество.

Прокуратура Аскизского района Хакасии через суд добилась расторжения незаконных договоров о безвозмездной передаче муниципального жилья в собственность чиновников.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, в ходе проведенной надзорниками проверки было установлено, что в администрацией поселка Вершина Тёи были незаконно заключены договоры социального найма с работниками администрации поссовета с последующей безвозмездной передачи муниципальных квартир в собственность чиновников.

При этом получившие квартиры сельские чиновники на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не состояли и правом на получение подобного жилья не обладали.

В итоге права собственности на муниципальные квартиры были переоформлены на физических лиц.

Для устранения этих нарушений закона, прокуратурой Аскисзского района были направлены в суд два исковых заявления о признании договоров социального найма и безвозмездной передачи жилья в собственность недействительными и применении последствий недействительности сделки, а также исключения записи о регистрации права собственности из ЕГРП.

ДО вынесения решений по этим искам суд по ходатайствам прокуратуры наложил запрет на совершение каких-либо сделок со спорным жильем. 

В итоге же Решениями Аскизского районного суда исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, договоры социального найма и безвозмездной передачи жилья в собственность чиновников признаны недействительными.

Решения суда в законную силу не вступили. 

Новости по теме