В Хакасии преподавателю и двум студенткам вынесли приговор за купленный результат экзамена

Дата публикации: 25 мая 2016 года в 08:35.
Категория: Криминал.

В Абакане суд вынес приговор 46-летней заведующей кафедрой и двум студенткам-заочницам одного из городских вузов. Они признаны виновными в том, что студентки предложили, а преподаватель приняла взятку за выставление оценок без сдачи экзаменов.

Как сообщили в СКР по Хакасии,  следствием и судом установлено, что в октябре 2014 года к 46-летней заведующей кафедры бухгалтерского учета и финансов Хакасского филиала ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», которая преподавала в институте дисциплину «Аудит», обратились две 30-летние студентки, обучавшиеся на шестом курсе по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с предложением о выставлении им и другим учащимся группы положительных оценок без фактического приема экзамена за вознаграждение.

Согласившись на это предложение, преподаватель, находясь около одного из кафе по улице Пушкина в Абакане, получила от студенток взятку в виде отпаривателя, корзины и набора для пикника, общей стоимостью более пяти тысяч рублей.

После этого преподаватель выставила студентам положительные оценки за сдачу экзамена по дисциплине «Аудит» без фактической проверки их знаний, о чем внесла заведомо ложные сведения в экзаменационные ведомости.

За эту незаконную сделку на преподавательницу было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), а на студенток – по ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Приговором суда преподавателю назначено наказание в виде штрафа в 120  тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на 1 год 6 месяцев. Студентки наказаны штрафами по 25 тысяч с каждой.

Новости по теме