Власти Иркутской области отказались общаться с послом США

Дата публикации: 21 июня 2016 года в 18:42.
Категория: Политика.

Джон Теффт, посол США в РоссииДжон Теффт, посол США в России

Американский посол в России Джон Теффт приехал с официальным визитом в Иркутск, но власти города и области отказались с ним встречаться. На это Теффт пожаловался в официальном сообщении на сайте посольства США.

Как сообщается на сайте американского посольства, визит Теффта в Иркутск продлится с 19 по 22 июня. Но уже стало ясно, что руководство российского региона, судя по всему, объявило американцу неофициальный бойкот.

На встрече с журналистами Джон Теффт пожаловался, что местные власти отказались от общения с ним. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, его замы и мэр Иркутска Дмитрий Бердников не смоли встретиться с послом США в России Джоном Теффтом, который в эти дни находится в Иркутске с рабочим визитом

По словам американского дипломата, во время подготовки его визита в Иркутск посольство запрашивало встречи с губернатором Иркутской области и мэром столицы Приангарья, однако встречи не состоялись. 

«Нам сообщили, что для встречи с властями города и области не было возможности. О причинах вам лучше узнать у губернатора и мэра», — передает слова Теффта издание ИркСиб.

При этом власти как города, так и региона, никак не комментировали и не анонсировали приезд посла.

Джону Теффту осталось общаться с менее брезгливыми представителями населения области. «Во время поездки он встретился с представителями местного бизнес-сообщества и общественных организаций, деятелями культуры и выпускниками американских программ образовательного и профессионального обмена», — сказано в сообщении на сайте посольства США. При этом о темах этих встреч не сообщается.

Также Теффт запланировал посещение музеев и церквей.

Отметим, что уже в первый день визита Теффта в Иркутск на входе в отель «Мариотт» делегацию США встретили молодые люди с антиамериканскими плакатами.

сша

Комментарий «АИС»

Сибиряки за госдеповские печеньки не продаются! Пусть Теффт едет за утешением к своему приятелю Евгению Ройзману в Екатеринбург.

Новости по теме