В Абакане вынесли приговор вору-рецидивисту, обокравшему дирекцию РЖД

Дата публикации: 28 сентября 2016 года в 14:50.
Категория: Криминал.

В Абакане суд вынес приговор рецидивисту, совершившему кражу компьютерной техники в железнодорожном предприятии на сумму более 56 тысяч рублей.

В дежурную часть Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России поступило сообщение о том, что из двух рабочих кабинетов Дирекции по ремонту тягового подвижного состава на станции Абакан, неустановленные лица похитили компьютерную технику, среди которой мониторы, сканеры, системные блоки, клавиатуры, а также фотоаппарат и другие ценные приборы, принадлежащее ОАО «РЖД».

Прибывшие на место происшествия сотрудники установили, что злоумышленники действовали в перчатках, в кабинеты проникли через окна, в качестве орудия взлома стеклопакетов использовали металлический прут. Эксперты изъяли многочисленное количество различных следов, однако, основной уликой стали следы спортивной обуви, оставленные на подоконнике одним из участников преступления.

Сотрудники уголовного розыска установили хозяина кроссовок, но молодой человек полностью отрицал своё участие в краже, между тем, пояснил, что на временное ношение их давал своему другу. Оперативники проверили личность так называемого приятеля. Им оказался 31-летний местный житель, ранее судимый 7 раз, отбывавший сроки наказаний в исправительных колониях строгого режима за аналогичные преступления. Установив личность подозреваемого, оперативники собрали ряд других доказательств, указывавших на его причастность к дерзкой краже. В частности, вор со стажем уже успел «засветиться» с техникой в местных ломбардах.

Поиск преступника не занял много времени, оперуполномоченные нашли его сразу и задержали. Рецидивист дал признательные показания.

Выяснилось, что в этот раз криминальный лидер пошел на «дело» с 18-летним знакомым, не имеющим судимости. К совершению преступления приготовился заранее: выследил служебные помещения и возможные способы проникновения в них. Учитывая опыт прошлых «проколов», себе и напарнику надел хозяйственные перчатки, а на ноги – запасную обувь, специально позаимствованную у людей, не имеющих конфликтов с законом. Для перевозки похищенного нанял водителя с машиной. Вор-рецидивист рассчитал все детали, в том числе, и то, когда и где охрана делает обход территории.

ЛО МВД

Ночью сообщники подъехали к ограждению ремонтного предприятия. Оставив машину и водителя на обочине дороги, через открытые ворота они прошли к зданию конторы и по пожарной лестнице поднялись на крышу, расположенную на уровне окон рабочих кабинетов второго этажа здания. Старший участник преступления металлическим прутом отжал и открыл створки стеклопакетов сначала одного окна, а затем еще двух, таким образом, подельники пробрались в два кабинета. В течение полутора часов они отсоединили от сети технику, вытащили её, упаковали в мешки и погрузили в машину. Далее избавились от перчаток, переодели обувь и скрылись с места преступления.

На момент задержания преступники уже реализовали часть похищенного, другую часть ценностей выдали сотрудникам добровольно.

В отношении двух подельников следователи Абаканского ЛО МВД России возбудили уголовное дело. Позже выяснилось, что в УМВД по городу Абакану в отношении организатора находилось в производстве еще два уголовных дела за аналогичные преступления, совершенные им ранее. Таким образом, все три уголовных дела были объедены и переданы в суд для принятия решения.

Как сообщила представитель пресс-службы Абаканского ЛО МВД России Любовь Гурьянова, за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение рецидивист приговорен к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима сроком на 2 года и 6 месяцев. 18-летний подельник получил условное наказание сроком на 1 год. Кроме того, более 25 тысяч рублей им необходимо будет возместить за растраченное похищенное имущество.

Новости по теме