Молочный рынок России захватила мафия

Дата публикации: 9 декабря 2016 года в 09:55.
Категория: Экономика.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев рассказал, что на российском молочном рынке действует «мафия», которая скупает у производителей молока дешевое сырье и продает на рынке по завышенным ценам.

Глава ФАС рассказал, что в основном такие группировки, которых с каждым днем все больше, процветают в российских регионах. «Там существуют организованные структуры, которые я бы тоже назвал мафиями. Они скупают на корню всю продукцию у фермеров по бросовым ценам, угрожая им, а потом перепродают втридорога», - приводит цитату главы информационное агентство «ТАСС». 

Он заметил, что для устранения подобной преступности, сотрудники антимонопольной службы должны работать совместно с правоохранительными органами. И за минувшие 10 лет службе удалось раскрыть две трети подобных группировок. 

«Нам удалось разорить порядка 70% таких мафиозных структур за последние десять лет — именно экономическими мерами, а не правоохранительными», — рассказал руководитель антимонопольной службы. 

Отметим, что в конце прошлого месяца Счетная палата РФ привела данные, что цена за литр молока на пути от производителя до супермаркетов вырастает более чем в два раза. По данным палаты, «продвижение молока-сырья по цепочке «производитель — переработчик — торговая сеть» добавляет к его стоимости более 100%».

Новости по теме