День России в Абакане отметят костюмированным парадом и проносом 27-метрового флага

Дата публикации: 6 июня 2017 года в 10:07.
Категория: Общество.

В Правительстве Хакасии прошла пресс-конференция, на которой рассказали, как республика будет 12 июня отмечать День России. В этом году пройдут мероприятия, которых ранее еще не бывало – костюмированный парад «Дружбы народов» и пронос по улицам 27-метрового российского триколора.

На состоявшемся в понедельник, 5 июня брифинге о планах на праздник журналистам рассказали руководители региональных министерств культуры, спорта, национальной политики и начальник отдела молодежи.

ПАРАД

Главным новшеством этого года станет парад «Дружбы народов». Как рассказал и.о. министра национальной и территориальной политики Дмитрий Тодышев, идея была придумана в Кирова, где в 2014 году прошел первый парад «Дружбы народов». А в этом году такие праздничные шествия состоятся уже в 30 городах страны, в том числе и в Абакане. По словам Тодышева, в День России парад стартует от парка «Орленок» в 11.30, продет по проспекту Ленина до улицы Щетинкина и завершится на Первомайской площади.

Всего в параде примут участие более 500 человек  - представляющие 20 национальных общественных организаций и диаспор Хакасии. Все участники выйдут на парад «Дружбы народов» в национальных костюмах, с флагами, шариками и транспарантами .

Дмитрий Тодышев сообщил, что к параду могут присоединиться все желающие, даже не наряженных в национальные костюмы  - в шествие примут всех. Сбор участников в 11.00 у входа в парк «Орленок» на проспекте Ленина.

КОНЦЕРТ

А завершится парад в 12.00 на Первомайской площади, где одновременно начнется  праздничное шоу, о котором рассказала руководитель Министерства культуры Светлана Окольникова. По ее словам, на главной площади Абакана 12 июня выступят профессиональные и самодеятельные творческие коллективы.

- В программе  также  выступление участников Всероссийского фестиваля этнической эстрады «От Ыры», который пройдет 10 июня и тоже будет посвящен Дню России, - рассказала Окольникова. – В этом году на фестиваль «От Ыры» к нам приедут артисты из девяти регионов - республик Алтай, Тува, Бурятия, Крым и других.

ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ПРОЩАДКА ГТО

Спортивные соревнования и мероприятия, общим числом около 200, посвященные  Дню России, будут проходить с 8 по 18 июня во всех городах и районах Хакасии.  А 12 июня в Абакане пройдет городской турнир по настольному теннису среди ветеранов, забег «Стартуют все» в Зоне отдыха и баскетбольный и волейбольный марафон в Черногорском парке, рассказал и.о. министра спорта республики Виктор Струков.

- На Первомайской площади будет работать  демонстрационная площадка по сдаче норм ГТО, - сообщил исполняющий обязанности  министра спорта Хакасии Виктор Струков. На ней волонтеры покажут всем желающим, как сдаются нормативы комплекса, а также зарегистрируют всех, кто решить сдать ГТО по-настоящему.

27-МЕТРОВЫЙ ФЛАГ И ЛЕНТОЧКИ-ТРИКОЛОРЫ

В свою очередь Начальник Отдела молодежи Елена Злобина рассказала, что парад «Дружбы народов» откроют молодые волонтеры, которые понесут перед участниками шествия российский флаг 27-метровой длины. А потом эти волонтеры будут раздавать на Первомайской площади ленточки-триколоры.

Кроме того, на площади дует действовать игровая площадка, на которой все желающие смогут попробовать свои силы в жонглировании,  прыжках через скакалку и катании на цирковом велосипеде-моноцикле.

Кроме того, студенты ХГУ и ХТИ с 10 по 12 июня проведут в Зоне отдыха вонно-птриотическю игру «Зарница».

Новости по теме