12 июня наша страна отмечает День России

Дата публикации: 10 июня 2022 года в 10:18.
Категория: Общество.

Фото: из открытых источниковФото: из открытых источников

Один из самых значимых государственных праздников Российской Федерации – День России – отмечается 12 июня. Он символизирует единство и духовную общность многонационального народа в независимом, демократическом государстве, объединяет людей в любви к Отечеству.

История праздника берёт своё начало в 1990 году, когда на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Документ провозглашал главенство Конституции и её законов, содержал целый ряд важнейших положений, заложивших основу для формирования современной России. В 1992 году Постановлением Верховного Совета Российской Федерации дата 12 июня стала праздничным днём. Официальное название «День России» ему было присвоено в 2002 году после вступления в силу нового Трудового кодекса РФ.

Вне всякого сомнения, главным богатством России были и остаются её граждане – их безусловная преданность Родине, достойный путь служения Отчизне определяют будущее страны, убеждён полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. В изменяющемся мире залогом устойчивого развития российского государства является сплочение нашего многонационального народа, укрепление мировоззренческих основ общества вокруг незыблемых ценностей патриотизма, уважительного отношения к труду, национальным традициям, сохранение памяти предков и почитание семьи.

Традиционно в этот праздничный день по всей стране организованы массовые мероприятия, акции, концерты, фестивали и мастер-классы. В рамках Года культурного наследия народов России в очном формате и онлайн пройдёт Всероссийская акция «Надень народное на День России, которая призвана подчеркнуть своеобразие национальных культур и важность заложенных предшествующими поколениями традиций, создать особую праздничную атмосферу на улицах населённых пунктов.

В 2002 году в честь празднования Дня России ВГТРК запустила всероссийский телевизионный фестиваль-конкурс патриотической песни «С чего начинается Родина?». Исполнить композицию о любви к родной земле могут молодые люди в возрасте от 10 до 35 лет – как профессиональные вокалисты, так и любители. Финал проекта состоится 12 июня в формате 12-часового телемарафона, на котором прозвучат лучшие вокальные номера представителей разных регионов страны.

Помимо общероссийских акций, 12 июня во всех субъектах Сибирского федерального округа запланировано множество праздничных мероприятий регионального уровня в различных форматах.

Масштабно отметят праздник в Алтайском крае, где в десятый раз пройдёт Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». Главная цель мероприятия, приуроченного к Году культурного наследия народов России и 85-летию Алтайского края, – сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов. Гости смогут посетить ярмарку ремесленников, мастер-классы по национальным играм, танцам и фольклору, творческие лаборатории. 

Для жителей столицы Кузбасса мероприятия, посвящённые Дню России и Дню города Кемерово, будут организованы на Московской площади. В начале праздничной программы «Вместе с Россией!» состоится многонациональный флешмоб «Россия твоя и моя». Также планируется провести фестивали кавер-групп «Музыка города» и арт-пространств «Family-fest». 

В Новосибирской области план праздничных мероприятий к 12 июня включает концерты «Россия – это мы!», «Дети России!», десятый Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь», который в этом году состоится в очном формате – традиционно около деревни Большой Оёш в Колыванском районе. Также для новосибирцев подготовлены культурно-просветительские акции, спортивные игры и соревнования, выставки учреждений сферы искусства, флешмобы и конкурсы на Михайловской набережной, фотозоны с уникальными видами России.

В Томской области главное празднование состоится на набережной реки Ушайки в городе Томске. Здесь будут открыты тематические площадки «Загадки российской истории», «Это будущее России!», «Здоровье нации», «Патриотическая», а также пройдёт концерт с участием Томского академического симфонического оркестра и хоровой капеллы ТГУ. Помимо этого, томичей ждут показательные выступления спортивных клубов, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, флешмоб «Всенародный перепляс» для всех желающих.

Новости по теме