Германия выиграла Кубок конфедераций

Дата публикации: 3 июля 2017 года в 07:48.

В финале проходящего в России футбольного Кубка конфедераций сборная Германии переиграла команду Чили со счетом 1:0. Для немцев это первый титул на турнире.

Финальный матч Кубка конфедераций прошел на «Санкт-Петербург Арене» — новом стадионе «Зенита», построенном на Крестовском острове.

Чилийцы с первых минут завладели тотальным преимуществом. Немецкий вратарь Марк-Андре тер Штеген отразил удар Артуро Видаля с дальней дистанции, отбив мяч перед собой. Эдуардо Варгас не смог эффективно сыграть на добивании.

Но на 20-й минуте немцы открыли счет, когда чилийский хавбек Марсело Диас потерял мяч перед своей штрафной, нападающий сборной Германии Тимо Вернер отдал передачу Ларсу Штиндлю, который беспрепятственно поразил пустые ворота.

В середине второго тайма чилийцы могли остаться в меньшинстве. Защитник южноамериканской команды Гонсало Хара ударил Вернера локтем в челюсть. Сербский арбитр Милорад Мажич попросил видеоассистентов пересмотреть эпизод, но ограничился лишь желтой карточкой.

На 84-й минуте чилийцы упустили голевой момент. Вышедший на замену Эдсон Пуч достал мяч у лицевой линии, не позволив ему уйти за линию ворот, и сделал острую передачу во вратарскую сборной Германии. Анхело Сагаль, также появившийся на поле в концовке встречи, беспрепятственно бил с близкого расстояния, но в створ не попал.

По итогам Кубка конфедераций лучшим игроком турнира был признан капитан сборной Германии Юлиан Дракслер. «Золотую бутсы» — приз лучшему бомбардиру соревнований — получил Тимо Вернер, забивший три мяча. Лучшим вратарем Кубка конфедераций признали чилийского вратаря Клаудио Браво.

Немцы участвовали в Кубке конфедераций в третий раз. Ранее лучшим результатом команды было третье место на домашнем турнире в 2005 году. Тогда сборная Германии в бронзовом матче в дополнительное время одолела Мексику — 4:3.