Кандидат из интернета

Дата публикации: 3 сентября 2018 года в 11:40.
Категория: Политика.

Недавно достоянием интернет-общественности стали откровения молодого лидера хакасских коммунистов (в их зюгановской версии) Валентина Коновалова. В частности, этот юноша поведал, что на выборы его побудило выдвигаться… голосование в интернете!

Это, по меньшей мере, странное заявление. Обычно партии определяются со своими кандидатами несколько по-другому. Вот и хакасские коммунисты выдвинули на выборы Главы Хакасии и первым номером партийного списка в Верховный Совет главу своей республиканской партийной организации Коновалова. А кого, собственно, еще? Партийная дисциплина в КПРФ весьма сурова и кроме начальника там, как правило, никого и не выдвигают.

Но Коновалову зачем-то понадобилась другая версия и другое обоснование своих претензий на высшие посты в республике. Если верить ему, поводом для баллотирования стало голосование в интернете на каком-то партийном сайте. Создается впечатление, что хакасские коммунисты ходят исключительно в подвернутых штанах, отпускают пышные ухоженные бороды, дымят вейпами, закусывают крафтовое пиво смузи, висят в чатах, лайкают решения последнего съезда и расшаривают статьи газеты «Правда». 

Но это не так. Хакасские коммунисты – нормальные люди. Поэтому выдвинули Коновалова, придерживаясь законодательства и принятой в их партии уставной процедуры. Они проводили собрания в первичных организациях, выступали и слушали выступления. Тянули руки в голосовании, фиксировали прения и результаты в протоколах, подавали документы в избирательную комиссию. И, как это обычно у коммунистов бывает, результат этих собраний был всем известен заранее, а мероприятия носили исключительно формальный и протокольный характер.  

Так что все было как у людей. Однако Коновалова такой способ выдвижения не устроил. Очень хотелось выглядеть современным продвинутым человеком, который прекрасно ориентируется в новых веяниях и информационных технологиях, даже в кандидаты выдвигается и популярность набирает в интернете.  

Как и следовало ожидать, получилось у Коновалова противоположное желаемому. Поскольку широко известно, что нет ничего проще, чем подделать голосование и нарисовать нужные результаты в интернете. Чем, скорее всего, и занимались его сторонники на упомянутом им сайте. 

Единственное, что успокаивает – на нормальных настоящих выборах такие фокусы уже давно не прокатывают. 

Новости по теме