В новом парламенте Хакасии сформировался «антикоммунистический блок»

Дата публикации: 19 сентября 2018 года в 15:39.
Категория: Политика.

Фото Александра КолбасоваФото Александра Колбасова

На первой сессии депутатов нового 7-го созыва Верховного Совета Хакасии распределены руководящие посты. Несмотря на то, что у «Единой России» уже нет большинства в республиканском парламенте, ключевые посты достались представителям именно этой партии и ее политическим союзникам.

Состоявшаяся в среду, 19 сентября первая сессия только что избранного Верховного Совета нового созыва была посвящена распределению ключевых постов. Депутаты выбирали спикера, его первого заместителя, а также руководителей постоянных комитетов и комиссий регионального парламента.

Председателем Заксобрания вновь стал Владимир Штыгашев из партии «Единая Россия». При выборе спикера за него проголосовал 31 депутат, 16 были против, 1 воздержался.

Фракция КПРФ пыталась выдвинуть на это пост своего кандидата - Вячеслава Тутатчикова, но за него было отдано только 18 голосов, при 26 против и четверых воздержавшихся.

Первым заместителем председателя избран Юрий Шпигальских из «Единой России», который занимал этот пост и в предыдущем созыве Верховного совета. Его кандидатуру поддержали 27 человек, 17 были против, четверо воздержались.

Примечательно, что два главные постав в Верховном Совете вновь взяли «единороссы», хотя в новом созыве хакасского парламента у этой партии уже нет большинства.

Если в предыдущем составе заксобрания у «Единой России» было 35 мандатов из 50-ти, то сейчас только 17. При этом 16 мандатов получила КПРФ. 

Все депутаты-коммунисты голосовали против Штыгашева и Шпигальских, но представители остальных партий в этом случае вступили в блок с «единороссами» и суммарно составили большинство, против которого фракция КПРФ оказалась бессильна. 

«Антикоммунистический блок» проявил себя и при выборе руководителей постоянных комитетов Верховного Совета. Здесь представителям КПРФ досталось много меньше того, на что они наделись. Но тут коммунисты сами себе стали злобными буратинами - они не сумели достичь договоренностей с депутатами из других партий. Тогда как «единороссы» продемонстрировали умение находить компромиссы и создавать политические союзы.

В итоге комитеты распределились следующим образом:

Комитет по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту - Василий Шулбаев («Единая Россия»). В прежнем созыве комитет возглавлял «единоросс» Валерий Мешанков.

На Комитет по экологии, природным ресурсам и природопользованию - выбрали Валерия Старостина (ЛДПР).

Комитет по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям - Роман Челтыгмашев («Единая Россия»). До этого был однопартиец Михаил Саражаков.

Комитет по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку - остался у Светланы Могилиной («Единая Россия»).

Мандатную комиссию и по вопросам депутатской этики возглавил Денис Бразаускас из партии «Коммунисты России». Был Виктор Лебедев из «ЕР».

Комитет по бюджету и налоговой политике - выдвигался Олег Иванов от партии пенсионеров России, но депутаты решили этот пост ему не отдавать и пока вообще оставить комитет без руководителя. Решение отложено до второй сессии. Напомним, ранее комитет возглавлял «единоросс» Сергей Комаров, который, проиграл выборы и не получил мандат.

Комитет по аграрной политике, продовольствию и землепользованию - остался у Петра Воронина из «Единой России».

Комиссию по регламенту возглавила Татьяна Янусик из ЛДПР. Ранее эту комиссию возглавлял Николай Бозыков (КПРФ).

Комитет по здравоохранению и социальной политике отдали Евгению Молостову (КПРФ). В прежнем созыве его возглавлял «единоросс» Николай Михеев.

Комитет по культуре, образованию и науке достался - Оксане Разварина (КПРФ). Прежде его возглавляла Лариса Карпова («Единая Россия»).

Как видим, КПРФ, имея самую большую фракцию в парламенте получила только два комитета и одну комиссия. Причем не самые важные.

А ключевые посты забрала коалиция «Единой России», ЛДПР, «СР» и «Коммунистов России». 

Новости по теме