Полиция предупреждают пенсионеров о новом способе краж денег с банковских карт

Дата публикации: 22 ноября 2018 года в 17:12.
Категория: Криминал.

В Абакане зарегистрировано уже четыре случая краж денег с банковских карт пенсионеров по одинаковому сценарию. Злоумышленники действуют от имени сотрудников Пенсионного фонда.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Хакасии, неизвестный звонит пенсионерам и представляется сотрудником Пенсионного фонда. Под предлогом начисления пенсионной надбавки злоумышленник просит продиктовать данные банковской карты, а затем – цифровой код, поступающий в sms-сообщении. После этого деньги со счёта похищаются.

Накануне в полицию Абакана вновь поступило заявление от женщины 1962 года рождения, у которой аналогичным способом были списаны около 9 тысяч рублей. Установлено, что номер телефона звонившего зарегистрирован в Воронежской области.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража, совершённая с банковского счёта). Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

Полицейские призывают молодежь рассказывать своим родителям, бабушкам и дедушкам о данной схеме и предупреждать о том, что сообщать данные своей банковской карты нельзя никому.

Новости по теме