Треть россиян регулярно делятся с пожилыми родственниками советами по финансовой грамотности

Дата публикации: 4 апреля 2024 года в 22:30.
Категория: Экономика.

Каждый третий россиянин заботится о финансовой безопасности пожилых родственников и регулярно делится с ними полезными советами. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», ознакомившись с результатами опроса 2500 пользователей старше 18 лет.

Как показало исследование, 80% участников опроса в той или иной мере помогают пожилым родственникам и друзьям осваивать современные финансовые сервисы. Так, 33% регулярно делятся со старшим поколением полезными советами в области финансов. 

Каждый пятый респондент отметил, что пожилые родители всегда могут ему позвонить, если нужна помощь с финансовыми сервисами. 17% опрошенных пользователей объясняют старшим, как пользоваться приложениями банков, а 10% регулярно рассказывают членам семьи о финансовой безопасности в онлайне. 

Тем не менее, 20% респондентов поделились, что их пожилые родственники и знакомые все же предпочитают пойти в офис банка, чтобы узнать всю нужную информацию у специалиста. 

«С каждым годом финансовые сервисы становятся все более доступными, безопасными и понятными для представителей разных возрастных категорий. Этому способствует и общее развитие финтех-индустрии, и усилия регулятора, бизнеса в области финросвещения, и, как показал наш опрос — неравнодушие самих россиян к финансовой безопасности и осведомленности старшего поколения», — отмечает исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру».

Новости по теме