Мошенники стали использовать бренд #МЫВМЕСТЕ для обмана россиян

Дата публикации: 13 марта 2024 года в 21:03.
Категория: Криминал.

Изображение изображение пресс-службы Ассоциации волонтерских центровИзображение изображение пресс-службы Ассоциации волонтерских центров

Ассоциация волонтерских центров сообщает об участившихся мошеннических схемах, в которых цинично используется имя всенародного проекта #МЫВМЕСТЕ.

#МЫВМЕСТЕ объединяет широко известную Общероссийскую акцию взаимопомощи, деятельность штабов #МЫВМЕСТЕ по всей России, а также благотворительную программу гуманитарных миссий в новые российские регионы. Ассоциация волонтерских центров призывает граждан страны быть бдительными и доверять только официальным ресурсам и аккаунтам проектов #МЫВМЕСТЕ. 

Мошенники создают фейковые аккаунты в Telegram и других социальных сетях, рассылают сообщения в группах разных сообществ #МЫВМЕСТЕ, называют себя волонтерами, представителями штабов или обозначают другого вида связь с проектами #МЫВМЕСТЕ. Они предлагают всем, кто нуждается в помощи, в том числе военнослужащим Специальной военной операции, обращаться за разными видами поддержки (от гуманитарной и психологической помощи до решения вопросов о выплатах в связи с ранениями, полученными в зоне СВО).  Мошеннические аккаунты и сообщения ведут на фейковые сайты, которые маскируются под официальные или государственные и являются инструментом обмана и кражи персональных данных. 

Ассоциация волонтерских центров обращает внимание на участившиеся случаи мошенничества, просит всех заинтересованных лиц соблюдать правила информационной безопасности и использовать только официальные ресурсы и аккаунты #МЫВМЕСТЕ.  

Официальные информационные ресурсы и аккаунты #МЫВМЕСТЕ

Официальный сайт #МЫВМЕСТЕ: мывместе.рф 

Перечень штабов #МЫВМЕСТЕ: https://datalens.yandex/0un485czuovqp?tab=Wn&state=6c11344f99

Официальный telegram-аккаунт Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ: https://t.me/myvmestrf

Официальная группа Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в ВК: https://vk.com/myvmesterf

Официальная группа Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в ОК: https://clck.ru/38v7Nk

Официальная почта проекта #МЫВМЕСТЕ: help@dobro.ru

Круглосуточная горячая линия #МЫВМЕСТЕ: 8 800 200 34 11 

Кому оказывают помощь добровольцы #МЫВМЕСТЕ

Жителям российских регионов в случае чрезвычайных ситуаций, в трудной жизненной ситуации и т.п.

Военнослужащим Специальной военной операции (в том числе находящимся на лечении) и членам их семей. 

Социально незащищенным категориям населения Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и  Запорожской областей, вынужденным переселенцам и беженцам. 

Семьям, члены которых пострадали, осуществляя волонтерскую деятельность на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей (вне зависимости от гражданства).

Некоммерческим и общественным, социально ориентированным организациям Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

Какие виды помощи оказывают добровольцы #МЫВМЕСТЕ 

Гуманитарная помощь, доставка гуманитарных грузов.

Консультации (юридические, психологические и др.).

Адаптация военнослужащих СВО к мирной жизни, вовлечение в общественную жизнь и социально значимую деятельность.

Адресная, бытовая помощь, уход за домашними животными.

Помощь волонтеров социально ориентированным организациям в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях.

Как можно поддержать народное движение #МЫВМЕСТЕ

Гражданам предлагается 

Предоставлять гуманитарную помощь (продукты питания, транспорт, вещи, средства гигиены, товары для детей и др.).

Стать волонтером #МЫВМЕСТЕ.

Осуществлять пожертвования на организацию гуманитарных миссий, работу штабов #МЫВМЕСТЕ, поддержку семей военнослужащих и помощь вынужденным переселенцам (только на официальном сайте мывместе.рф!). 

Организациям предлагается

Оказывать финансовую и материальную помощь.

Присоединиться к Навигатору #МЫВМЕСТЕ.

Направлять волонтеров для участия в гуманитарных миссиях #МЫВМЕСТЕ. 

Что делать, если столкнулись с мошенничеством 

Направить жалобу в поддержку социальной сети, которой пользуются мошенники.  Например, жалобы на мошеннические каналы в Telegram (с примерами и доказательствами мошеннических действий) принимаются через службу поддержки Telegram @support, telegram-бот @notoscam, сайт Telegram, на котором доступна функция отправки обращения https://telegram.org/support?setln=ru

Направить жалобу в Общественную электронную приемную Роскомнадзора https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/ или в информационную систему мониторинга фишинговых сайтов https://paf.occsirt.ru/.

Обратится в отделение полиции по месту жительства. 

Источник: пресс-служба Ассоциации волонтерских центров

Новости по теме