В Хакасии «целительница» обманула 87-летнюю старушку на 42 тысячи рублей

Дата публикации: 12 марта 2024 года в 13:06.
Категория: Криминал.

Изображение: скриншот кадра оперативной съемки УМВД РФ по ХакасииИзображение: скриншот кадра оперативной съемки УМВД РФ по Хакасии

В райцентре Усть-Абакан мошенница под видом целительницы обманула 87-летнюю бабушку и выманила у нее 42 тысячи рублей. Как выяснилось, 28-летняя преступница – рецидивистка, она уже была судима за совершение аналогичных преступлений.

Мошенница позвонила в квартиру пенсионерки. Хозяйка открыла дверь. Стоявшая на пороге женщина произнесла несколько фраз, и дальше всё как во сне: пенсионерка не поняла, как своими руками отдала незнакомке 42 тысячи рублей за «лечение». В полицию обратились родственники потерпевшей, которым она рассказала о своей беде.

По словам аферистки, в тот день она гуляла с подругой, зашла на второй этаж, ей открыла дверь бабушка. «У меня появилось желание полечить ее немного, потому что она болела. Я полечила ей ноги с помощью яйца и перекрестила ее кровать, – рассказала следователю мошенница. – У нее лежали денежные средства, я попросила, чтобы она их перекрестила, просто. Она перекрестила. Когда я стала уходить, она отдала мне эти деньги. Я не считала сумму».

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была задержана подозреваемая, ей оказалась 28-летняя жительница Абакана.  

Как выяснилось, злоумышленница пришла к пенсионерке и под предлогом вопроса не сдаётся ли жильё в аренду завязала разговор, во время которого сообщила, что бабушка нуждается в срочном лечении, поскольку на неё наведена сильная порча. Узнав об этом, пенсионерка, имевшая проблемы со здоровьем, испугалась за свою жизнь и согласилась.

После ряда «магических» манипуляций подозреваемая завела речь о деньгах. В результате доверчивая бабушка отдала лжецелительнице 42 тысячи рублей.

Установлено, что злоумышленница уже была судима за совершение аналогичных преступлений, сообщили в пресс-службе УМВД России по Хакасии. Похищенные обманом деньги она вернула потерпевшей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, проверяется причастность подозреваемой к совершению подобных преступлений. Аферистке грозит до 5 лет лишения свободы.

Новости по теме