Жительницу Хакасии обманул 17-летний ростовчанин. Она перевела ему 44 тысячи рублей

Дата публикации: 16 апреля 2024 года в 12:58.
Категория: Криминал.

Изображение: ООО  "АИС"Изображение: ООО "АИС"

В январе в дежурную часть полиции Аскизского района обратилась педагог образовательного учреждения. Женщина рассказала, что ее на крупную сумму обманул мошенник.

По словам женщины, на стационарный телефон школы позвонил неизвестный, трубку взял ее коллега. Незнакомец на другом конце провода представился сотрудником республиканского Министерства образования и сообщил, что в Хакасию приехала делегация из Москвы, которую в ближайшее время привезут в аскизскую школу.

Для того, чтобы все прошло гладко, сотрудникам учреждения необходимо встретить проверяющих в лучших традициях, накрыв шикарный стол. Заниматься организационными вопросами мужчине было некогда, поэтому всю подготовку он поручил своей коллеге, сообщив звонившим ее номер телефона.

Уже через несколько минут аферисты, перезвонив исполнительной сотруднице, отправили ее в продуктовый магазин. В пути женщину застал еще один звонок. «Сотрудник Минобра» уточнил, что хорошо бы приобрести для столичных гостей подарочные пакеты с небольшими презентами. И сообщил абонентский номер, на который необходимо скинуть деньги.

Ни о чем не подозревая, женщина выполнила все указания незнакомца и перевела через мобильный банк более 44 тысяч рублей. После этого телефонные звонки прекратились, а женщина обратилась в полицию.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что мошенником оказался житель Ростова-на-Дону – 17-летний студент училища, которого полицейские задержали, выехав в служебную командировку, сообщили в пресс-службе УМВД России по Хакасии.

Причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Новости по теме