100 дней слона в посудной лавке

Дата публикации: 21 февраля 2019 года в 19:36.
Категория: Политика.

Валентин Коновалов решил отмолчаться за свои первые 100 дней на посту главы Хакасии. Он не будет проводить пресс-конференцию, посвящённую знаковой дате его правления. Может оно и правильно. Молчать лучше, чем отвечать на весьма колкие вопросы, которые накопились у жителей за эти месяцы.

Последний опрос ВЦИОМ показал, что за эти 100 дней со дня инаугурации рейтинг народного доверия к Коновалову снизился с 57 до 46%. Более того, 45% респондентов уверены, что молодой губернатор не знает, как управлять республикой, а также что ему не хватает опыта.  

Эти данные исследований наглядно показывают сложную политическую и социальную обстановку, сопровождающую коммуниста.  

Дров он успел наломать немало:

1. Коновалов за 3,5 месяца так и не смог полностью сформировать правительство региона. 

2. Попал в громкий скандал с выплатой крупных новогодних премий ближнему кругу «своих» чиновников.

3. Подписал сомнительный план приватизации, по которому частникам должны быть проданы ФАПы в районах.

4. Позволил соратнику по партии поднять цены на проезд в автобусах Абакана.

5. Оказался не способен быстро реагировать на крупную коммунальную аварию в Черногорске. 

6. Не стал договариваться с энергетиками, которые готовы за долги отключить от электричества около до 300 объектов ЖКХ и социальной сферы.

7. Так и не смог наладить взаимоотношения с крупным бизнесом.   

КОМАНДА МОЛОДОСТИ

Жители республики не видят у нового руководства Хакасии четкого плана по улучшению ситуации. Возможно, отсутствие стратегии связано с тем, что слишком долго формируется кабмин. Но даже те, кто пришел в правительство уже сравнительно давно (Асочаков, Павленко, Бурмистров), вместо решения важнейших для региона проблем, заняты подковерной борьбой за право стать «правой рукой» губернатора и теневым руководителем региона. А также, дележом и без того не слишком богатого регионального бюджета. 

В этом плане показателен скандал, который прокатился даже по федеральным СМИ, о выплате премий в 200% и более соратникам Коновалова.  

Самой знаковой фигурой в скандале оказалась полпред Хакасии в Москве Юлия Исмагилова. Проработав в должности всего месяц, она, кроме заплаты, получила еще и премию в 500% своего месячного денежного содержания! По подсчетам журналистов, полученная ею сумма могла составлять от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Но окончательных данных так и нет. В правительстве Хакасии не смогли отрицать факт выплаты премий, но категорически отказались называть точные суммы. 

Сама Исмагилова пообещала выкладывать свои зарплатные ведомости. Но ограничилась только одной – за январь. Да и та оказалась с неполными данными. 

Придворным положением воспользовались и другие партийные соратники Главы с предпринимательской жилкой. Автобусный король Александр Семенов по-тихому поднял цены на проезд. За удовольствие прокатиться на стареньких ПАЗиках теперь нужно доплатить: пригородные маршруты подорожали на 5 рублей, городские — на 2.  

Такой ход некоторые эксперты назвали «платой за предвыборную помощь» Семенова будущему руководителю республики.   

СОЦИАЛЬНЫЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬСТВА

В последние 100 дней социальная повестка стала самой проблемной для «покрасневшего» правительства.  

Взрыв негодования в районах вызвало, мягко говоря, странное решение Коновалова. Глава Хакасии подписал план приватизации на 2019 год. В перечне объектов для продажи - 4 земельных участка. Однако, интересным является то, что на этих участках находятся столь необходимые местному населению фельдшерско-акушерские пункты. Примечательно, что стоимость недвижимости оценена в 1 млн рублей! 

Однако, даже по примерным расчётам, без учета земли под ФАПами, стоимость недвижимости должна составлять около 20 млн – то есть в 20 раз больше той, за которую их готов продать Валентин Коновалов.

Ситуацию усугубили несколько серьезных аварий, случившихся в Черногорске, последняя из которых оставила без тепла более 16 тысяч человек. ЧС произошло из-за разрыва магистрального трубопровода. На устранение коммунальной катастрофы и возобновление подачи тепла в дома ушло почти трое суток! После чего Валентин Коновалов получил разнос по селектору от сибирского полпреда президента Сергея Меняйло, который упрекнул руководителя региона в медлительности принятия решений.

Стоит упомянуть, что во время самого прорыва магистрали Коновалов был в Сочи. 

Не менее серьезной проблемой для Хакасии может оказаться решение энергетиков по отключению социальных объектов и коммунальных предприятий от электричества.  

Четыре десятка школ, детских садов и сельских котельных Хакасии могут быть обесточены в ближайшие дни. На столь жесткие меры компания МРСК Сибири вынуждена пойти из-за огромного долга за электричество, накопленного бюджетными и коммунальными предприятиями. Сумма превышает полмиллиарда рублей! В этой ситуации правительство Коновалова показало косность и неумение решать критические вопросы. Чиновники новой администрации не признают долг и даже не пытаются договориться с энергетиками. 

ИСХОД БИЗНЕСА 

Неумение «красных» чиновников договариваться, искать компромиссы, разрабатывать совместные схемы работы обрекло республику на экономический застой, и даже стагнацию. 

Прежнему правительству удавалось создавать некую «подушку безопасности» градообразующим предприятиям в Абазе и Сорске: заявки на реализацию создания ТОСЭР, субсидии и дотации из бюджета, договорные обязательства с собственниками, наконец. 

А вот каким образом собираются поддерживать дышащие на ладан производства нынешние руководители – никто не понимает. Об этом в сером доме говорить не принято, на что они надеются – никто не знает. 

Горно-обогатительный комбинат в Сорске подходит к своему 70-летию с огромной долговой пробоиной. Последний раз градообразующее предприятие получило финансовую поддержку от правительства Хакасии еще в 2017 году. 

Сегодня обязательства правительства республики перед промышленниками сведены к нулю. 

Примерно такая же ситуация сложилась в Абазе и других монопрофильных городах и поселениях: Черногорске, Саяногорск, селах Туим и Вершина Теи.

После своего знаменитого обращения к крупным бизнесменам, в котором призвал приехать и отдать деньги, Коновалов окончательно распугал не только резидентов, коих по городам и весям собирало Минэкономразвития Хакасии образца 2016-2018 гг., в Хакасию не поедет ни один нормальный инвестор или миллиардер. 

Да и стоит ли ехать? Бизнесмены сетуют на отсутствие в региональном правительстве прозрачных правил, работоспособной команды специалистов и даже хоть какого-то перспективного экономического плана.

РАСКАЧКА НА ТРАМПЛИНЕ 

Поведение Коновалова, похожее на нервного слона в посудной лавке, эксперты некоторых политических телеграм-каналов связывают со скорым политическим ростом. Главе Хакасии пророчат кресло в Государственной Думе в 2021 году. Коммунистам требуется обновление рядов, этим инсайдеры объясняют пристальное внимание к молодому главе республики со стороны Геннадия Зюганова.Получается, что для Коновалова республика всего лишь трамплин для более значимого прыжка. А «ломание дров» во внутренней политике региона – просто «набивание руки». 

Новости по теме