Коновалов готовится к вылету

Дата публикации: 8 апреля 2019 года в 16:01.
Категория: Политика.

Хакасию продолжают будоражить скандалы: последствия КЭФ, увольнение службы губернаторского протокола, новые подробности о выплате чиновникам премий в 200-500% и это при том, что региональный законопроект о «детях войны» уже точно не будет принят из-за недостаточности бюджета. На этом фоне пошли и слухи о том, что Коновалов продержится в своем кресле лишь до конца весны.

Итоги марта в Хакасии подводят и аналитики известных телеграм-каналов. 

По вине правительства региона в Хакасии продолжает развиваться энергетический кризис. Ситуация близка к критической, бюджетные учреждения и ключевые объекты ЖКХ задолжали МРСК Сибири полмиллиарда – их могут отключить от энергоснабжения в любой момент.  

«Власти дистанцировались, Коновалов даже не близко к тому, чтобы начать конструктивные переговоры с энергетиками. Сам энергетический скандал завис над главой региона словно «дамоклов меч». И скорее всего разруливать ситуация с энергетиками придется опять Полпреду Меняйло», - пишет «Шойгу лэнд».  

Коновалов не смог выполнить свое очередное популистское обещание - разработать и принять закон о дополнительных выплатах «детям войны». Этот законопроект получил отрицательное заключение Минфина РФ. В республике при губернаторе-уклоните просто нет денег для выплат по этому закону.  

«Знал ли об этом Коновалов, когда выбирался в губернаторы, раздавая популистские, ничем не подкреплённые обещания? Знал. Правда, когда ты и не надеешься на победу, можно обещать хоть что, и хоть черту лысому», - сетует автор телеграм-канала «Валя из Хакасии».  

Но в итоге закона о «детям войны» в Хакасии не будет. А Коновалов ограничился одноразовой 1000-рублевой выплатой этой категории граждан к 9 мая.  

Последние скандалы усилили слухи о том, что Валентин Коновалов в мае этого года покинет регион. Источник телеграм-канала «Хакасский инсайдер» сообщил, что креативная группа долго убеждала Валентина Олеговича пойти на этот шаг. Сколько бы не уклонялся он от неудобных намёков и лобовых вопросов. Как бы он не игнорировал косые взгляды и шушуканья по углам, всему есть предел.  

В окружении Коновалова, понимают, что многие его сторонники назовут это предательством, найдутся и те, кто скажет: «Это его выбор!». Кто-то по-житейски промолвит: «Он молодой, у него жизнь впереди. А тут что, в Хакасии?»… Тем более, ранее уже говорилось о том, что метит Валентин в Государственную думу. 

«Если Родина сказала «Надо!», губернатор ответит «Есть!». Так что подтверждаю однозначно: всенародно выбранный губернатор Хакасии в мае простится с Правительством, с жителями ставшим родным региона. Простится …  ровно на две недели.  Его призывают на военно-полевые сборы. Мобилизация такая у губернаторов», - цитируют анонимный источник «Хакасский инсайдер». 

Новости по теме