Коновалов «гасит» Хакасию

Дата публикации: 12 апреля 2019 года в 19:37.
Категория: Политика.

Республика движется к самому масштабному блэкауту в своей истории. Несмотря на появившуюся в СМИ информацию о том, что глава Хакасии, якобы, договорился с энергетиками и отключений электричества за долги удастся избежать, сами энергетики заявляют об отключении социальных объектов. А все «договоренности» оказались всего лишь популистскими заявлениями Валентина Коновалова, дотянувшего ситуацию до полного кризиса.

Отношения между Валентином Коноваловым и энергокомпанией «МРСК Сибири» накалились как лампочка Ильича. Похоже, что ни о чем конкретном молодому коммунисту договориться с энергетиками не удалось и многих жителей Хакасии ждут долгие часы без света и тепла, поскольку самыми крупными и злостными неплательщиками за электроэнергию в республике являются предприятия ЖКХ, в том числе котельные, отапливающие ряд крупных населенных пунктов, в том числе город Черногорск. А отопительный сезон в Хакасии еще далеко не завершен, ночами температуру зачастую опускается ниже нуля. 

И пока в правительстве республики наконец-то начали обсуждать первоочередные шаги по выходу из кризиса, долги за электроэнергию продолжают расти. 

Задолженность жилищно-коммунального комплекса республики за электроэнергию превышает 355 млн рублей. На втором месте в рейтинге неплательщиков Аскизский район – здесь объекты ЖКХ недоплатили около 69 млн рублей. Задолженность в 40,7 млн рублей числится за коммунальщиками Усть-Абаканского района. 

На этой неделе уже водилось ограничение электроснабжения за долги более 62 млн рублей котельных компании «ХакТЭК», отапливающих Черногорск и Усть-Абакан. 

Также была ограничена подача электричества на котельные котельные в райцентрах Аскиз, Копьево и Таштып.  

Напомним, еще в начале года, на встрече генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Виталия Иванова и главы Хакасии Валентина Коновалова энергетики предложили реструктуризировать долги ЖКХ на два года, но при условии своевременного внесения текущих платежей. Тогда все заинтересованные стороны вроде бы пришли к соглашению. И Глава Хакасии даже публично бравировал этими договоренностями.

Но позже выяснилось, что договоренности и обещания чиновников оказались лишь словесными, а вот от подписания и выполнения юридически обязывающих обязательств правительство уклонилось, за что подверглось жесткой критики со стороны энергетиков.

Подождав несколько месяцев, но так и не дождавшись реальных действий от хакасских властей, топ–менеджмент МРСК Сибири заявил, что рассматривать в подобной ситуации обращения со стороны органов власти Хакасии, не подкрепленные конкретными действиями и финансовыми обязательствами, компания больше не намерена. Кредит доверия исчерпан. 

В очереди на ближайшее отключение стоят еще 16 организаций. А всего таких должников за электричество в Хакасии около 300 – в том числе школы, дома культуры, детсады и сельсовета. 

Чтобы избежать кризиса, на край которого привели республику необдуманные действия «красного» правительства, срочно созданная по поручению Коновалова «рабочая группа» чиновников должна в ближайшее время найти механизм снижения долговой нагрузки перед ресурсниками. Но как его отыскать? 

Ответа на этот вопрос молодой коммунист, видимо, не знает, раз уже столько времени тянет с решением проблемы. Вместо этого Коновалов назвал действия энергетиков «шантажом».  

Такие несправедливые и нелепые обвинения на фоне накатывающего «блэкаута» становятся раздражающим фактором не только для энергетиков, но и для жителей республики. Катастрофически низкая эффективность управления, беспомощное бездействие или неумелые действия кабмина Коновалова всего за несколько месяцев настроили местный электорат против КПРФ. И для партии Зюганова уже не столь радужно выглядит прошлогоднее протестное голосование, которое занесло Коновалова на вершину власти в Хакасии.  

Увы, практика показала, что работать на ответственной должности коммунист совершенно не готов и не умеет. Была надежда, что новый губернатор сможет многому научиться и он открыт новым знаниям. Также избиратели верили в саму КПРФ и в то, что партия поможет Коновалову, прислав на помощь «молодому реформатору» сильных управленцев из центра. Но по всем фронтам крах - Валентин Олегович перенял все худшее, что есть в образе чиновника: выдачу огромных необоснованных премий своим приближенным, неспособность заниматься реальным сектором и решать реальные проблемы, преференции в республике для спонсоров партии и наплевательское отношение к «социалке». 

Как показало время - популизм может помочь выиграть выборы, но совершенно не помогает управлять регионом. А за слова шедро розданных перед выборами обещаний отвечать, в конечном итоге, придется.

Новости по теме

Комментарии — 42 К последнему

Александр 12 апреля 2019 года в 19:58
Отвечать конечно придется, вот только кто возместит потери, у меня уже пенсия из за "коммунистов" упала на полторы тысячи.
Елена 12 апреля 2019 года в 21:09
Такие долги накопились за какой период ? И почему ЖКХ сами не оплачивают свои долги ?
ОЛЬГА 13 апреля 2019 года в 12:03
Коновалов совсем тупой и беспомощный
Альбина 13 апреля 2019 года в 15:14
Ваше агентство - это агентство сплетников. Высасываете из своих грязных пальцев гнусные слухи про главу, который изо всех сил старается, чтобы жизнь налаживалась, а вы его представляете беспомощным и слабым. И еще своими сплетнями вводите в заблуждения нормальных людей. Скорее бы до вас дошел закон о запрете фейковых новостей и крепко вас наказал.
Sigmaden 13 апреля 2019 года в 15:32
Думаю в развитых странах, трудно представить ситуацию при которой у бюджета не хватает денег на электроэнергию. С нашей страной что то не так и Коновалов тут не виноват. Не его это долги.
Константин 13 апреля 2019 года в 15:45
Со страной все так, только за коммунальные услуги вовремя платить нужно, а не пускать это дело на самотек. И контролировать управляющие компании, а то они банкротятся, снова регистрируются, снова банкротятся... На то и правительство, чтобы контролировать и жестко спрашивать с неплательщиков. А то не поймешь, что в республике, то ли петлюровщина, то ли махновщина...
Альбине 13 апреля 2019 года в 15:48
Конкретно перечислите все фейковые новости на сайте и объясните, почему они фейковые)) Возможно, прокуратуре облегчите труд)))) Да побыстрее, а то сейчас все ваши однокашники бросятся опровергать публикации и вас затопчут)))
vladimslavzerin 13 апреля 2019 года в 23:48
Все хотят красивое тело, но на это нужно время и усилия. Но недавно все изменилось и теперь что бы подкачаться, убрать пузо и бока и просто скинуть пару кг. не нужно сидеть на диетах и заниматься спортом. Я вот за 2 недели убрал пузо и подкачал пресс, а жена за неделю убрала бока и пару кг. и это все без химии и усилий и цена вопроса копеечная.Вот читайте как это сделать---- http://most.tk/nnblog
Наталья 14 апреля 2019 года в 03:50
Эти долги были ещё до Коновалова. Просто теперь все против него как неугодного Москве, вот и жмут со всех сторон. А поставь сейчас любого из членов единой России, сразу все разрешиться. Только глупые этого не понимают.
наташе 14 апреля 2019 года в 08:52
наташенька, солнышко вы наше- проснитесь. с приходом кво было что то около 300 лямов долга...после его почти полугодового правления вырос почти до лярда. кто мешал то и мешает заниматься этой проблемой. почему он вырос так? есть правительство, есть новый губернатор, почему не занимаются проблемой. эти 700 лямов уже не получится повешать на зимина. это уже долг при нынешнем правительстве образовался. А жмут обычно руку при встрече.
галина 17 апреля 2019 года в 11:30
дайте человеку работать!
Галине 17 апреля 2019 года в 11:47
вот надоели уже "тупоголовые". ну как, объясните, как ему не дают работать. не пускают в кабинет, держат за руки, девки стаскивают с кресла, чтобы поселфится? вот как. не дают. пусть работает на здоровье. то, что пишут, так критика нужна, для дисциплины. не нравится читать? так не читайте. так ведь читаете, заходите сюда. значит нравится. иначе бы не заходили. я вот никогда не читаю агентство-ослов. ну не нравятся они мне. и все. вспомните как витька разрывали СМИ. так что по сравнению с ним о воке пишут еще цветочки. Он сам орал, бегая по площадям абакана, все не нравилась деятельность вмз. и чо в итоге? тут как говорится, бумеранг вернулся. относись к людям так, как хочешь, чтобы к тебе относились. так что защитнички вока, и слобонервные, закройте монитор или сайт. и занимайтесь спокойненько своими делами. дачи вот начнутся и начались уже.
Hom 17 апреля 2019 года в 23:31
Зимин хороший долгов накопил, ой молодец, а из какой он партии? А Коновалов злой. Коновалов 1 600 000 000 рублей в бюджет Хакасии загнал за 2 месяц негодяй. А Зимин за 1 год в бюджет загнал 600 000 000 рублей.
Перец 18 апреля 2019 года в 11:15
Врать так нагло и бесцеремонно вас мама научила? Эти деньги "пригнал" Развожаев и алюминщики доплатившие налоги трехлетней давности. Коновалов лишь ленточки разрезает после своего предшественника, да рабочие комиссии создает, которые ни черта не работают.
ШНАУЦЕР 21 апреля 2019 года в 07:13
Сколько же подлецов-приспособленцев окопалось в СМИ, опираясь на легковерных, легко внушаемых.
любовь 21 апреля 2019 года в 10:32
Законы создаете не оскорблять чиновников.Это что относиться только к московским причиндалам,а на Коновалова, каждый день льют ушаты грязи,или вам нужно совсем уничтожить Хакасию.Найдите себе другую территорию для отдыха.
Злая 21 апреля 2019 года в 17:33
Все это долги предыдущей власти !!! И Москва . конечно будет " топить " нового губернатора !!! Что такое Хакасия для них !!! Сырьевой придаток . где онкология растет в геометрической прогрессии "!!! Мы не нужны своей стране !!!
Виктория. 22 апреля 2019 года в 14:19
Ох ну сколько же болтунов вокруг Хакасии сейчас. Хакасия начала существовать после воровского разгула и на неё все кинулись, что это не законно когда воровать не дают. До этого деньги гребли и прятали по всей республики о то тут то там. А теперь кран перекрыли и сразу полезло всё г... о на ружу. И долги все которые за счёт воровства набрались за предыдущий период вылезли и претензии всевозможные. Но это всё не от народа, а из той дырявой телеги , которая уехала. И вся эта грязь подпрыгивает и хочет казаться чистенькой и умной, но грязь есть грязь просто её сверху из Москвы поливали вареньем в небольшом количестве. Народ Хакасии не выражает недоверия Валентину Олеговичу, поддерживает все его решения и действия. И не надо вякать далёким от Хакасии прагматиком от имени народа Хакасии. А с энергетикой ситуация позорная, в первую очередь для них, сколько лет копили долги и не верещали, а тув важа коалиция спевшаяся с неудачником Развозжаевым, затрубила в трубы. Ах Ах да как же так можно да сколько можно . Поубавьте пыл. Надо пересмотреть все ваши ставки премии, нищета толстопузая и тогда тарифы на половину снизятся.
Игор 23 апреля 2019 года в 17:37
Если у населения нет денег, то долги будут только расти.Наше правительство делает всё чтоб нежилось людям.Деньги должны работать, а не лежать в банках в виде так называемой "подушке".
Пора уже отпускать инфляцию,которая как раз и низкая что денег нет ни у кого...Правители не могут править...
Елена 23 апреля 2019 года в 18:40
Мерзость, это а не новости. Долги прежнего гасят Коновалов с Асочаковым. А энергетики-это визави Развожаева-Акилин. Мстит гнусно за своего другана, которого мы так прокатили, что б не плясал, не паскудничал.
Галина 5 мая 2019 года в 16:05
Виктория, Игорь и Елена полностью с вами согласна. Хочется прочесть имя автора статьи.. Видать слабо подписаться под этой грязью. Все статьи без авторов. Хорошо устроились пачкуны.
АЛЬБИНА 5 мая 2019 года в 16:49
В Хакасии живёт огромное количество по настоящему порядочных людей, существуют на мизерные пенсии и зарплаты, Но верят новому ,честному губернатору и помогают ему, а группа обнаглевших, зажравшихся подонков пытаются всеми силами эту веру уничтожить, НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
александр 6 мая 2019 года в 21:52
Вы лучше за долги привет пошлите зимину , каторый разворовал все .
Наталья Абакан 10 мая 2019 года в 09:48
Помните селфи Коновалова в эконом- классе самолета, типа- вот как я экономлю народные деньги...! Быстро -же он " переобулся", в воздухе! И то правда- батька Зюганов требует компенсации за пост губ-ра . Вторые на " выгон" Исмагилова и Павленко, давай, Альбертыч, дожимай хапуг!!!
Борис не ЕДРОСС 12 мая 2019 года в 07:37
Хакасия - маленькая республика - дала отлуп едроссне и сейчас победивший на выборах коммунист Коновалов это кость в горле оставшейся за бортом едросне ! Какие только шаги нового губернатора не оскверняются - все действия искажаются и переворачиваются с ног на голову ! Не уважаемые едроссы приближенные и приблудившиеся ! Вы просрали власть в Хакасии и нет вам места уже нигде и уже скоро вас будут бить больно и прилежно только при упоминании о принадлежности к этой своре !
Рина 12 мая 2019 года в 18:47
Альбине, Елене, Борису не ЕДРОССу и другим защитникам Коновалова. Об^ясните мне, ну какие шаги он сделал , что наработал за полгода.? Оклад себе и приближенным повысил, прожиточный минимум понизил. То есть свой карман наполнил, из чужого украл. Еслибыл толковым руководитель, никто просто не смог бы плохого сказать. А так это какое то недоразумение, а не губернатор. Не то, что Развозжаев.
Рина 12 мая 2019 года в 18:52
Хорош коммунист. В первую очередь обогатил себя. И чем он от других отличается?так же как и все ~хапает, пихает в свои карманы. Ладно, если бы зарабатывал, а то нарисовал себе оклад и радуется. Правильно, своя рука владыка. Дешевка.
Рина. 12 мая 2019 года в 18:58
А насчёт того, что долги ещё до Коновалова были. А он что, шёл на пост губернатора, что бы только зарплату получать, а не работать.? Хорошо устроился, чувак.
василий 12 мая 2019 года в 23:40
любой избранный не смог бы сразу все изменить. Коновалов тоже ничего сразу не изменит да и подсирал очень много. просто ему не дают работать а он такой же как и все люди. а гадят ему нечестные завистники пишущие о себе что они сама честность и доброта .которые не смогли выиграть в гонке на выборах. что здесь непонятного.
Ольга 13 мая 2019 года в 10:36
А какой оклад был у Зимина? Болтаете ,а не знаете! И про премии Коновалова врете.Лживые журнаалюги. даже умножать не умеете.Таблицу умножения выучите.
КПРФ 16 мая 2019 года в 14:56
Умение различать добро и зло отличает человека от животного.
Гласит легенда, в смутное то время,
Воды с тех пор не мало утекло,
Сев на коней, слегка поправив стремя,
Сражались на Земле Добро и Зло.
И белого коня вперед направив,
Добро открыто мчалось на врага.
Но Зло, оно не соблюдает правил,
Ударило ножом исподтишка.
Добро едва успело увернуться,
А может, ему просто повезло,
С тех пор они сражаются, дерутся,
И кто из них сильней, Добро иль Зло?
Вот, кажется, Добро уж победило,
Мы воспоем победу храбреца,
Но живо зло, оно лишь затаилось,
Оно не умирает до конца.
И что поделать, им не примириться,
Никто из них не может победить.
Менялись их доверенные лица,
Добро и Зло – их не кем заменить.
Советчик 16 мая 2019 года в 15:15
Высказывание Бернарда Шоу: «Никогда не деритесь со свиньями! Испачкаетесь, а весело будет только свинье». Смысл в том, что в борьбе с манипуляторами созависимые всегда проигрывают.Манипулятор выигрывает благодаря нечестному ведению конфликта. Он знает, как заставить других делать то, что нужно ему. Здесь главное ПОМНИТЬ, что дать манипулятору втянуть себя в игру – все равно, что наглотаться яда. Угодить в мир манипулятора( политтехнолога) означает потерять контроль над своими эмоциями. Потому стоит относиться к общению с с такими нелюдьми, как к ядовитой среде, в которой человек не способен эффективно защищаться. И ещё совет:«Наблюдай и не принимай близко к сердцу» это помогает сохранить человеку самообладание. А злопыхатели они будут всегда, они отрабатывают свой гонорар за чернуху, которая, как правило, в большинстве остаётся анонимной. Это не делает им чести. Только закон Кармы ещё никто не отменял! А молодому губернатору хочу пожелать светлой дороги. Пусть меньше обращает внимания на агонию кремлёвской власти. Она принимает жуткие формы во всех сферах жизни: жуткие кризисы в политике, экономике, финансах, идеологии, образовательной, военной, религиозной, межнациональной...
Советнику 16 мая 2019 года в 18:47
То то вас "бесплатных" советников набралось, что Коновалов даже вспомнить количество не может))). Ни вы, ни сам Коновалов внятно даже интервью дать не могу. А как Меняйло приехал, так смотреть на эти ссутулившиеся и удрученные лица было смешно и грустно одновременно. А про "агонию" кремлёвской власти - это у вас глюки после перепоя))
Кирилл 16 мая 2019 года в 18:50
Зря я голосовал за него. Теперь жалею.
Вале надо выйти! 16 мая 2019 года в 18:51
!!
Для КПРФ 16 мая 2019 года в 19:33
Коммунизм - это утопия, к которой мы шли 70 лет и нахлебались вдоволь, ГУЛАГ, застой... Не надо теперь парить мозги про добро и зло. Ваше КПРФ просто огрызок
Борис не ЕДРОСС 17 мая 2019 года в 06:48
Рине - Вот вы пишете Коновалов повысил себе и приближенным оклад - понизил прожиточный минимум в республике и другие грехи ! Вы не следите за республиканскими новостями а пользуетесь вывернутой ложью едросни ! Были премии но не 500 % от зарплаты а 300 - 400 % от должностного оклада - такая практика существовала всегда в конце года а прожиточный минимум повысился хоть и не так как хотелось ! Факты которыми вы возмущены перевраны и искажены и не стоит верить всему что пишет обиженая едросня !
Борису не едросу 17 мая 2019 года в 18:31
Вы читаете лапшу от КПРФ прикормленных СМИ, типа 19 русинфо. А лапшу вешает Войнова, как заяц заметает следы.
Досвиданье страна 19 мая 2019 года в 09:52
Где результаты работы
злой 21 мая 2019 года в 19:47
Вы бы зимина так кастирили который тушонку варил агламирации делал ,да свой карман набивал, долги то от него по большому.
Наталья Абакан 24 мая 2019 года в 20:07
Про таких как Коновалов есть народная поговорка( немного перефразирую, не ровен час - обидится.побежит судиться,ему не впервой,но мне того не надо! " Так вот- " помочись" ему в глаза - все божья роса..." Гори все огнем.а он спокоен и всем доволен !
Владимр 25 мая 2019 года в 18:19
Какой же мы мерзский и продажный народ. Это же надо , такую хамскую и грязную травлю на человека. Пока мы не изменим своё отношение к таким людям , как Коновалов, России придёт капеци я уверен в этом.И те, кто осуществлял эту травлю, пожалеют об этом.Люди , если вам дорога Хакасия помогите лучше добрым словом.А ЕР считаю криминальной партией.