Прокуратура признала незаконной 400-процентную надбавку к зарплате Коновалова и его министров

Дата публикации: 15 мая 2019 года в 15:30.
Категория: Политика.

Прокуратура Республики Хакасии провела проверку и признала незаконной надбавку в 400% к зарплате главы региона Валентина Коновалова и других высших чиновников кабмина республики.

Напомним, еще до майских праздников правительство Хакасии приняло очередной спорный закон, который должен был резко увеличить денежные доходы чиновников, несмотря на те трудности, которые испытывает местное население после вступления Коновалова в должность.

Для повышения своего личного благосостояния новое правительство республики внесло поправки в региональный закон «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия», а также в постановление республиканского правительства «Об утверждении Порядка осуществления доплат к должностному окладу лицам, замещающим государственные должности». Эти документы определяют порядок начисления зарплаты чиновникам. Так, если раньше размер ежемесячных доплат к зарплате губернатора и министров мог составлять лишь 100% оклада, то согласно внесенным изменениям эту надбавку увеличили до 400%, при этом считать ее стали не от базового оклада, а от «размера месячного денежного содержания», который сам по себе в несколько раз больше чистого оклада!

Как только информация об этом скандальном проекте вышла наружу, тут же поступил запрос в Прокуратуру республики с просьбой рассмотреть столь странное решение Главы Хакасии. 

Надзорники пришли к выводу, что данные поправки в нормативные акты противоречат федеральному законодательству, а значит являются незаконными и в случае их вступления в силу могут быть расценены как самоуправство. Кроме того, как сообщил в среду, 15 мая прокурор Хакасии Александр Кондратьев, в документе правительства усматривается «наличие коррупционных факторов».

И это на фоне растущей нищеты жителей региона. 

Как известно, глава республики Валентин Коновалов до скандального закона о денежных надбавках чиновникам, снизил в регионе прожиточный минимум. И по мнению экспертов, такое решение может привести к социальной катастрофе. 

К этому стоит прибавить и очень серьезные проблемы с энергетикой, угольщиками и собственным кабинетом министров, который Коновалов все никак не может собрать и довести до работоспособного состояния.

Новости по теме

Комментарии — 65 К последнему

Александр 15 мая 2019 года в 16:03
Ну хоть Прокуратура вмешалась! Молодцы!
алекс 15 мая 2019 года в 16:33
Прокуратуре респект
Дмитрий 15 мая 2019 года в 16:42
У нас. вроде как. действует закон о фейковых новостях... пожалуй эту статью и ссылку отправлю в прокуратуру... ересь пишите.
джон 15 мая 2019 года в 16:50
очередная шляпа
Max 15 мая 2019 года в 16:57
ГовноСМИ
Любопытная 15 мая 2019 года в 17:18
Ох как попки рвёт у валиных адептов! Даже прокуратуре не верят))) до чего стерильные у валика боты))
Bad_politicano 15 мая 2019 года в 17:47
Гавносми это ваши иа и дебаты. Продажные вы люди. Сайту прокуратуры поверите?. Или у самих ума не хватает на первоисточник зайти.
http://www.prokrh.ru/novosti/detail.php?id=11147
антивалик 15 мая 2019 года в 18:15
Да уж, и даже здесь визжат про фейки! Умойтесь уже, клоуны! На сайте Прокуратуры РХ от 15 мая: "Прокурором Республики Хакасия Кондратьевым А.Ф. принесены протесты на региональные правовые акты об установлении размера надбавки к должностному окладу за особые условия труда для лиц, замещающих государственные должности..." http://www.prokrh.ru/novosti/detail.php?id=11147
Александр 17 мая 2019 года в 13:41
Когда же прокуратура отреагирует на его уклонение от армии, сколько нам еще терпеть это позорище, дебаты скоро захлебнутся от восторга, превознося его и что то мне подсказывает, что все это делает один из его "советников" на канале РТС за наши бюджетные деньги, уж больно быстро они мониторят все выпуски на ТВ про коновалова и сразу всех обкладывают.
Маху 17 мая 2019 года в 18:40
Ступай на свой 19 русинфо. Здесь можно писать свободно, а там чуть что про их СМИ напишешь - сразу блокируют. Боятся критики
Александру 17 мая 2019 года в 18:42
Кто девушку поит, тот её и танцует. В свое время ртс дефирамбы Зимину пели, теперь настала очередь другого. А дело в том, что это зависимо СМИ))
Варвара 17 мая 2019 года в 18:47
По поводу местных СМИ (ртс, 19 рус), как бы они рты не затыкали и не банили тех, кто критикует Валю, а недовольство в народе растёт и в скором времени основная часть, голосовавших ЗА, развернётся от него на 180 градусов.
Сми 17 мая 2019 года в 18:49
БЛИН, ДАЙТЕ МАЛЬЧИКУ КВАРТИРУ 5 КОМНАТНУЮ КУПИТЬ И ДЖИП ЛЕКСУС, ВЕДЬ 3 ДЕТЕЙ У НЕГО! ИХ ЖЕ ПОДНИМАТЬ НАДО!
Для Александра 17 мая 2019 года в 18:51
А разве военкомат не должен был возбудить против него дело, если он незаконно не служил?
. 17 мая 2019 года в 19:10
Ребята, а что это последнее СМИ где не блокируют за критику ВОКА? Или еще где можно выступить? Голосовавшие "ЗА" уже разворачиваются и плюются от своего выбора.
Любопытная 17 мая 2019 года в 20:50
Раньше можно было на информации под статьями комменты ставить, в последние три дня там тоже не пропускают :)
Я там Сипкина читаю, иногда комментила, сейчас не проходит. Даже думать стисняюсь, что Сипкину должность предлагают, чтобы перестал про валю настоящие вести писать)) правда, он сатиру едкую шпарит, но вот сегодня не выдал очередную статью...
Любопытная 17 мая 2019 года в 20:55
Даю на информ ссыль
https://xakac.info/rub/kapli
Точке и всем остальным 18 мая 2019 года в 11:29
Можно комментировать без проблем на сайте Вести Хакасия, кстати там появилось видео комментарий прокуратуры, которое четко, в отличии от Войновой, расставляет все точки над И.
Упс 18 мая 2019 года в 11:31
Я видела этот ролик на Вести Хакасия. Они то опротестовали, а наказывать за попытку пропихнуть незаконный акт по повышению зарплат собираются?
Упс-е 18 мая 2019 года в 13:56
Валёк со своим правительством за полгода уже пару-тройку сроков схлопотал)) Лояльные у нас правовые органы) аль ждут до пожизненного?
Александр 18 мая 2019 года в 22:01
Все таки правильно его в Таштыпе послали на***** хутор бабочек ловить, поэтому и не едет, ездил в Абазу так даже не заехал, объехал через второй мост.
Мяу 19 мая 2019 года в 11:02
Интересно. О, что он в действиях прокуратуры снова находит «политическую» составляющую, а в том что по федеральному законодательству премии не должны превышать 200%, а не 400 он коррупционной составляющей не видит!
Трындец 20 мая 2019 года в 09:49
Н-нда, извиняться по ходу придётся Валику, перед народом. Что это они не знают федерального законодательства? А ещё не понятно почему Войнова приплетает в оправдание фонд оплаты труда! Который делится на всех, а не только на начальников. Тут же коню понятен расчёт: кому -то премии в 400%, а кому-то дырка от бублика. И все хорошо, главное "справедливо".
Трындец-у 20 мая 2019 года в 11:07
Да правдОшта! Валик нивжисть не виноват, это всё происки врагов и политическая угроза! И прокуратура враг N1 на сегодня)))
Борис не ЕДРОСС 20 мая 2019 года в 22:01
Прокуратура действительно проверяет все распоряжения и приказы администрации губернатора и не отменяла ни одного распоряжения ! Вбросы едросни задолбали уже своей никчемностью и поносом !
Борису не едросу, а боту Валиному 20 мая 2019 года в 22:12
Здесь вам делать нечего, аудитория вменяемая)) идите на канал Дебаты, вы ведь там прописаны? Вот там и пойте вашему дебилу осанну.
ЛЮДМИЛА 21 мая 2019 года в 10:03
МОЛОДЕЦ ВАЛЕНТИН ОЛЕГОВИЧ! МЕНЬШЕ СПЛЕТНИ РАЗВОДИТЕ ПОЧЕМУ ВЫ ЗИМИНА НЕ РАЗБИРАЛИ ПРИ НЕМ ХОРОШО ЖИЛИ БОЯЛИСЬ РТА ОТКРЫТЬ
Людмиле 21 мая 2019 года в 10:05
Людмиле 21 мая 2019 года в 10:05
Для Людмилы 21 мая 2019 года в 10:29
Да уж вся Хакасия видят какой Валентин "молодец" )). Перед Меняйло он и двух слов связать не сумел - какие ж там сплетни, посмотри ролики - все в общем доступе )). И по поводу протеста прокуратуры, такие "сплетни" ему покоя по ночам не дают. А вы все с лозунгами, да с шариками - как дети малые )))
Борису не Едросу 21 мая 2019 года в 10:31
Боря, ты как и твой кумир, с очень ограниченным словарным запасом, видать извилин не хватает )))
Тупому Борису 21 мая 2019 года в 10:33
Прокуратура ничего и не может отменять, у неё нет таких функций, замещающих правительство. Она выносит протест, а потом может и в суд подать. теперь понятно почему Валик победил, если за него такие дебилы голосовали (((. Хакасии нужно расширять психоневрологическую больницу
Александр 21 мая 2019 года в 13:16
А вот и ягодки от правительства коновалова, сегодня в сфере образования в Таштыпском районе все получили письма о сокращении штатов и сокращении должностных окладов. Ну теперь точно с электриками расчитается.
НИНЕЛЬ 21 мая 2019 года в 14:25
спасибо СМИ, теперь вся Россия знает, что есть маленькая, но непокорная республика республика Хакасия, которая не прогнулась под буржуинов!!!!! и что есть Валентин Коновалов!!! по рейтингу в прессе мы на 2 месте после Украины!!!!!
Нинели 21 мая 2019 года в 14:53
Дык в Украине точно такой же клоун пришел! Понятия не имеет, что делать и как! И тоже наобещал три воза с Привоза)))) Порой думаю, сценарий выборов на Дуркаине один в один с Хакасии списан. Так что в рейтинге дебилов уже вторые, а были первые!
тамара 21 мая 2019 года в 15:04
доверяю Коновалову плохого не хотел с о граничением премии и на усмотрение профсоюза но прокуратура отменила пусть все будет по закону главное чтобы все разрезы платили налоги
тамаре 21 мая 2019 года в 15:33
факел вам в реки тамара, доверяйте дальше. а мы уже разочарованы своим выбором.
Степан 21 мая 2019 года в 20:17
Начали долбить молодого и не опытного губернатора с первых дней работы. Зимин наделал проблем в Р.Х. с покровительства царя и "чистенький" получил высокооплачиваемую должность и другие возможности обогащения, чем занимался (моё видение) на старом месте работы. Уже понятно что Олега Валентиновича обо...ли перед народом Хакасии и вам это удалось. Народ молчит. Признаю силу и наглость Е.Р. Пенсионная реформа и другие "благие " дела для народа вот настоящие заслуги царя и Е.Р.
Степану 21 мая 2019 года в 21:33
Ваш фамиль не Бандера? Уж что слишком вы мне напоминаете эту невменяемую личность!
Зимина штаны долго будете трясти?? Ваш валя-дибил за полгода на три срока наруководил, а вы тут пытаетесь ему задницу до блеска вылизать!
Степан 21 мая 2019 года в 22:19
Анониму. Сам дибил и твоя партия дибильная и наглая.
Степану 21 мая 2019 года в 23:22
Чуток ошибочка вышла))) я без партий как-то обхожусь)) а вот ты, Бандера, как та собака, что привыкла за возом бегать! Только эта телега пустая)), такшта не трать напрасно энергию, с валей путь в никуда!
И не писунь напрасно кипятком!
Таня 22 мая 2019 года в 15:42
Сми - скоро захлебнутся собственными помоями. В чей жопе были ваши языки при Зимине? А хотя со слов Зимина хакасия была впереди планеты всей! Надоело слушать и читать фейковые бездарные статейки. Фуууууууу!
маня 23 мая 2019 года в 09:21
Обещал навести порядок в Хакасии , а сам добивает развалившуюся Хакасию, верните нам Развожаева .
Для Тани 23 мая 2019 года в 12:05
А встреча с полпредом тоже фейк? Фу - это ваше мямленье, соплежуйство и неспособность даже подготовиться к заседанию, хотя в запасе был месяц. Когда глава не может внятно ответить на вопрос журналистов сколько у него советников - это фейк? Ну ребята, там не печатный текст - там видео ))) Или это "силиконовый болванчик" сидел?
Для Степана 23 мая 2019 года в 12:08
При чем тут партия? Я беспартийная, но видеть человека несоответствующего свое занимаемой должности ни по интеллекту, ни по опыту, ни по желанию решать проблемы, я не хочу. при это особо стоит учесть его способности к вранью. Сравните обещания перед выборами и дела.
Для Тамары 23 мая 2019 года в 12:11
Премии по решению профсоюза? ))) А вы знаете, что там всего 2 подписи требуется, профсоюзных работников и эту комиссию назначает сам КОВ. Ну и что это за "по решению профсоюза". Конечно он решит всё, что ему скажут. Конечно "никому плохого он не желал", а почему хорошего он пожелал только себе и приближенным к телу? В условиях такого кризиса разве плохо никому не станет?
Для "Для Степана" 23 мая 2019 года в 12:14
Полностью согласен. Здесь по большей части люди беспартийные.
Для нинель 23 мая 2019 года в 12:16
Нашла чем гордиться! Скандальными рейтингами! Мне родственники с других регионов только сочувствуют.
Для Нинель 23 мая 2019 года в 12:18
И потом, у вас пролитариев лозунгов полно, а как до власти, так сами в буржуи из всех сил лезете. Нет вам веры, по тому ваша партия это жалкий обмылок от КПСС.
наталья 23 мая 2019 года в 22:01
хватит лить грязь дайте правительству работать народ устал от ваших разборок
Олег 23 мая 2019 года в 22:31
Где таких находят?
Ольга 24 мая 2019 года в 08:31
Я согласна со СтепаноМ . А по коновалову тюрьма плачет . Прославился на всю Россию .Он действительно двух слов связать не может. Народ обманывает , а сейчас как прокуратура за него взялась начал вывертываться ,как карась на сковородке .
Михаил 25 мая 2019 года в 14:38
То, что сделано прокуратурой считаю правильным. Хотя это надо было сделать давно.
Татьяна 25 мая 2019 года в 22:05
А не пойти ли вам лесом со своими "компроматами" против Коновалова. Достали уже. Успокойтесь уже, или в глазах деньги, деньги, деньги...
Борис не ЕДРОСС 26 мая 2019 года в 07:36
Как бы здесь не обливали грязью и небылицами народного губернатора - здесь довольно много авторов введены в заблуждение - как бы не старались авторы лживых вбросов - здесь не тот форум где можно безнаказанно писать ересь и вводить в сумятицу общественное мнение ! Слышал о создании группы от следкома РХ которая следит за публикациями и проверяет изложение фактов и небылиц и в соответствии с принятым законом о неправомерности и измышлениях авторы могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности за недостоверность информации !
иван 26 мая 2019 года в 13:24
Все это заказное,это постановление о выплате надбавок вышло ещё при других правителях Хакасии, а нынешнее руководство, выплатила надбавки согласно этих документов и что там увидели криминального?
Алексей 26 мая 2019 года в 19:36
http://www.prokrh.ru/novosti/detail.php?id=11147 Вот почитал внимательно, и что? Это постановление от 28.02.2006! Кто мне скажет, Коновалов с 2006 года избран??? Вы че, бревна в глазу не видите?
ирина 27 мая 2019 года в 10:24
этому колу жачем 3 комнатная в городе мамы одиночки детей ростят и не жужат а
Борис не ЕДРОСС 27 мая 2019 года в 15:49
В Хабаровском крае жульё льёт грязь на губернатора от ЛДПР - он сменил на посту губернатора от ЕР ! Это не нравится проигравшей выборы партии олигархата и капитала - хочется по прежнему загонять край в нищету и безнаказанно грабить природные ресурсы и получать бешеные барыши ! Такая же ситуация в Хакасии - потерявшим власть едроссам Коновалов как кость в ненасытном горле поэтому ситуация один в один ! Ваша лошадь сдохла еще не добежав до переправы "господа нетоварисчи" так что прячьтесь пока - достали вы уже народ и скоро вас будут бить с прилежностью первоклассного боксера !
Рина 27 мая 2019 года в 18:44
Борису не ЕДРОССу. Мне не важно от какой партии должность наш губернатор. Мне важно, что бы этобыл специалист, профессионал, знающий человек. А такое "цюдо" как Коновалов, на кой оно надо. И хватит уже Зимина вспоминать,с его делами. Нет его уже как полгода. И Коновалова на гебернаторскую должность никто силком не тащил. Сам писал и щемился. Знал, на что шел. А сейчас сидит, глазки скромно опустил. Тоже мне Валя-краля.
Караван Сараев 2 июня 2019 года в 09:38
Валюша себе и прихлебателям зарплату повысил да селфи хорошо делает с непотребными девками,вот и все заслуги!Не в те сани сел,уклонист...
Татьяне 6 июня 2019 года в 13:07
В глазах "деньги, деньги" - это у нынешнего правительства. А вы не из числа новой администрации?
Борису не Едросу 6 июня 2019 года в 13:09
Ну тогда половина комментаторов 19русинфо, да и саму редакцию, можно привлечь за то что лью помои на Путина. Так что правильно - пусть СК работает, я только ЗА.
Для Бориса не едроса 6 июня 2019 года в 13:10
Заколебали со своими партиями, здесь пишут вообще беспартийные. Вы уже не знаете к кому примкнуть, хоть к КПРФу, хоть к ЛДПРу, лишь бы быть в оппозиции к России.
Адекватные люди 6 июня 2019 года в 13:15
На этом ресурсе никого не блокируют, можно открыто выражать свои взгляды и вот - картина на лицо, сколько недовольных новым правительством и Валей - БОЛЬШИНСТВО!